В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sukharik

Справка о сумме заработной платы для работника, уволенного в 2009 году

Добрый день, уважаемые форумчане! Извиняюсь, если не в тот раздел поместила.
Вопрос по справке о сумме заработной платы. Не совсем понимаю, что делать в ситуации, если обращается работник с просьбой выдать справку о сумме заработка, уволенный еще в 2009 году. Можно ли выдать справку согласно приказу Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н? Или стоит выдать справку задним числом, 2009 годом. Подскажите, пожалуйста, какие справки выдавались до выхода данного приказа.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
25 апреля 2011 в 18:13
В том то и дело, что тот порядок заполнения отраженный в Приказе слабо отражает реальную действительность.
Я уже писал, что есть подозрение, что форма справки была разработана до того, как в законе появилась возможность замены лет при расчете за 2 года. Соответственно форма справки не учитывает тот момент, что работнику может понадобиться информация не за два предыдущих года, а за более "древний" период, если он может осуществлять замену лет.

Можете выдать две справки. Одну в точном соответствии с приказом (т.е. 2011 год и 2 предыдущих), другую в соответствии со здравым смыслом, т.е. за год увольнения + 2 года перед годом увольнения.
Какую из справок принять для расчета, будет уже определять бухгалтер организации куда эти справки принесут.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 апреля 2011 в 18:25
Цитата (Расчетчик):В том то и дело, что тот порядок заполнения отраженный в Приказе слабо отражает реальную действительность.
Я уже писал, что есть подозрение, что форма справки была разработана до того, как в законе появилась возможность замены лет при расчете за 2 года. Соответственно форма справки не учитывает тот момент, что работнику может понадобиться информация не за два предыдущих года, а за более "древний" период, если он может осуществлять замену лет.

Можете выдать две справки. Одну в точном соответствии с приказом (т.е. 2011 год и 2 предыдущих), другую в соответствии со здравым смыслом, т.е. за год увольнения + 2 года перед годом увольнения.
Какую из справок принять для расчета, будет уже определять бухгалтер организации куда эти справки принесут.

Спасибо, Вячеслав! А по какой форме составить справку "со здравым смыслом"? Я с этим дел не имела, не знаю, какая раньше форма действовала.Ох! Или же можно современную справку под эти нужды переделать?Ох!
Расчетчик Консультант
25 апреля 2011 в 19:31
Цитата (sukharik):А по какой форме составить справку "со здравым смыслом"? Я с этим дел не имела, не знаю, какая раньше форма действовала.Ох! Или же можно современную справку под эти нужды переделать?Ох!

До выхода этого приказа не было других справок для расчета больничных.
Я правильно понимаю, что он обратился к Вам за справкой, чтобы ему на другом месте больничный посчитали с учетом сумм из этой справки?

Для справки "по здравому смыслу" берете эту же справку (приказ 4н), только в трех строчках с суммами по годам, вместо 2011, 2010 и 2009 года берете данные 2009, 2008 и 2007.
sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 апреля 2011 в 20:36
Цитата (Расчетчик):
Цитата (sukharik):А по какой форме составить справку "со здравым смыслом"? Я с этим дел не имела, не знаю, какая раньше форма действовала.Ох! Или же можно современную справку под эти нужды переделать?Ох!

До выхода этого приказа не было других справок для расчета больничных.
Я правильно понимаю, что он обратился к Вам за справкой, чтобы ему на другом месте больничный посчитали с учетом сумм из этой справки?

Для справки "по здравому смыслу" берете эту же справку (приказ 4н), только в трех строчках с суммами по годам, вместо 2011, 2010 и 2009 года берете данные 2009, 2008 и 2007.

Да, Вы все правильно поняли. Спасибо огромное!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП