Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Соглашение об использовании работником личного телефона

василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
4 июня 2015 в 13:18
Здравствуйте
Подскажите , Унас   в организации существует корпаративная связю . заключен договор с операторм  сотовой связи. Купили симки на организаци. Раздали сотрудникам. Сотрудники используют личные телефоны. Подскажите как правлино оформить соглашение об исользовании сотрудникамм  собственного телефона в служебных целях. Заключить договор на безвозмездно использование.данного телефона ? организация на УСН 6%
Спасибо.
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 15:11
день добрый, если вы решили не оплачивать использование сотовых телефонов сотрудников, тогда заключите с ними договор безвозмездного пользования. Приказом закрепляете сим-карты за работниками. И в конце  месяца на основании расшифровки звонков, счетов производите списание услуг связи.
василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
4 июня 2015 в 16:45
Спасибо . А налоговая может к таким договорам придраться??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 16:52
Посмотрите письмо Минфина России от 04.04.2007 № 03-03-06/4/37. Главное что у вас использование мобильных телефонов сотрудников отражено будет, на забалансе может учитывать. А в расходы вы берете только услуги связи.
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 16:53
Цитата (василиса 123):Спасибо . А налоговая может к таким договорам придраться??
Здравствуйте. Может и еще как. Причем аудиторы считают также. У нас было такое замечание. Судите сами:

Сотрудник, используя личный телефон в служебных целях без какой-либо оплаты, тем самым предоставляет телефон во временное пользование организации (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Доход в виде безвозмездно полученного имущества (товаров, услуг) и имущественных прав (кроме случаев, указанных в ст. 251 НК РФ) необходимо включать в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, организация, безвозмездно пользуясь личными телефонами сотрудников, получает внереализационный доход и должна учесть его при расчете налога на прибыль.

Аналогичной точки зрения придерживаются представители налогового ведомства (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. № 20-12/061156).

В обоснование своей позиции они ссылаются на пункт 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

В нем суд указал, что положения пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ распространяются в том числе на доходы в виде экономической выгоды от безвозмездного пользования чужим имуществом.

При расчете налога на прибыль полученный доход следует оценивать с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Но лично я с такой позицией не согласна.

Договор безвозмездного пользования предполагает, что одна сторона передает имущество другой на определенное время, после чего имущество должно быть возвращено передающей стороне (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Если сотрудники используют личные мобильные телефоны, в том числе и для служебных переговоров, передачи имущества не происходит.

Сотрудник, который является собственником мобильного телефона, сам ведет переговоры по телефону в личных и служебных целях, а организация только оплачивает услуги мобильной связи.

Организация не получает имущества и не может им пользоваться, следовательно, применение пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ в данном случае неправомерно. А значит, у организации не возникает внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного в пользование имущества сотрудников (мобильных телефонов).

Некоторые арбитражные суды поддерживают такой вывод ( постановления ФАС Поволжского округа от 17 февраля 2005 г. № А65-11335/2004-СА1-32, Центрального округа от 2 сентября 2004 г. № А64-660/04-16).

Но споры вполне возможны. Эта ситуация включает в себя налоговые риски.
василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
4 июня 2015 в 17:07
Спасибо . А если Организация на УСн 6% значит , как вариант стоимость данного имущества должна учесть его при расчете налога на доход верно. ,  и уплатить с него 6%?
.
А  правильно ли будет заключить с данными сотрудниками договор на аренду телефона. Оценить данный телефон например в 100 р. и ежемесячно это 100р ему перечислять, ну и с них соответственно 13% (НЛФЛ). ?/
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 17:11
Цитата (василиса 123):Спасибо . А если Организация на УСн 6% значит , как вариант стоимость данного имущества должна учесть его при расчете налога на доход верно. , и уплатить с него 6%?
.
А правильно ли будет заключить с данными сотрудниками договор на аренду телефона. Оценить данный телефон например в 100 р. и ежемесячно это 100р ему перечислять, ну и с них соответственно 13% (НЛФЛ). ?/
Да это будет доход по УСН.

Аренда всегда проще и прозрачнее для налоговиков. НДФЛ с аренды имущества удерживается и уплачивается обязательно.

Мы арендуем у сотрудника спутниковую тарелку, если нужен образец договора, я вам скину. Поставили арендную плату раз в год, выплатили ему, удержали и перечислили НДФЛ,  и теперь я просто ежемесячно бух.справкой отражаю 1/12 часть платы в расходах.
василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
4 июня 2015 в 17:41
Скиньте пожалуйста . Большое Вам спасибо.............
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
5 июня 2015 в 09:26
Цитата (василиса 123):Скиньте пожалуйста . Большое Вам спасибо.............
Доброе утро коллега. Под себя подкорректируете, но общая канва там в порядке. Он просто назван как пользование а так это договор аренды.
василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
5 июня 2015 в 11:12
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер