Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обложение налогами сумм, которые были перечислены с расчетного счета ИП на УСН физическому лицу за оказание информационных услуг

4 июня 2015 в 13:23
Вопрос в следующем! ИП   УСН- доходы. Перечислил со своего р/сч  на карточку физ лицу  некую сумму . В пл/пор в назначении платежа было указано  за оказание информационных услуг. Затем данное физ лицо эту сумму возвратил ИП. Таким образом ИП обналичивал свои деньги с привлечение карточки физ.лица. Нужно ли было облагать эту сумму какими либо налогами? Спасибо за разъяснение.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 июня 2015 в 15:18
Цитата (Лида-1):Вопрос в следующем! ИП УСН- доходы. Перечислил со своего р/сч на карточку физ лицу некую сумму . В пл/пор в назначении платежа было указано за оказание информационных услуг. Затем данное физ лицо эту сумму возвратил ИП.
Добрый день.
Что указал физ лицо когда возвращал эти средства?

Цитата (Лида-1):Нужно ли было облагать эту сумму какими либо налогами?
Если в общем - то возврат денежных средств не является доходом, так как это не доход от реализации товаров (работ, услуг) и следовательно эта сумма не несет никакой экономической выгоды.
Доходы, которые учитываются при УСН обозначены в ст. 346.15 НК РФ
Цитата:Статья 346.15 НК РФ - Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
4 июня 2015 в 15:31
Добрый день,Светлана. Спасибо что откликнулись..) Дело в том ,что эти деньги не  возвращались на счет ( в кассу тоже) предпринимателя. Просто ИП перечислил физ лицу средства с указанием платежа за информационные услуги. Меня интересует нужно ли ИП платить за это физ.лицо(которому перечислили деньги) какие либо налоги...Как я читала нужно платить НДФЛ и ПФР,ФОМС  ...Так ли это...??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 июня 2015 в 15:40
Цитата (Лида-1):Дело в том ,что эти деньги не возвращались на счет ( в кассу тоже) предпринимателя
Как не возвращались, если Вы сами написали, что
Цитата (Лида-1):Затем данное физ лицо эту сумму возвратил ИП.
4 июня 2015 в 15:43
Возвратил просто как человек -человеку...))))
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 июня 2015 в 16:10
Цитата (Лида-1):Меня интересует нужно ли ИП платить за это физ.лицо(которому перечислили деньги) какие либо налоги...Как я читала нужно платить НДФЛ и ПФР,ФОМС ...Так ли это...??
Физ лицо оказал Вам информационную услугу. По сути услуга оказана в рамках гражданско-правового договора.
С суммы вознаграждения удерживается и перечисляется в бюджет НДФЛ (п. 1 пп. 6 ст. 208 НК РФ).
Также вознаграждения по договорам ГПХ физ. лицам облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС (212-ФЗ от 24 июля 2009 г. "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС"

Поэтому я бы посоветовала Вам донести до ИП, чем чреваты такие мнимые информационные услуги, так как вознаграждение Вы должны были выплачивать за минусом НДФЛ, а взносы платить из средств ИП.
4 июня 2015 в 16:18
Спасибо,Светлана . А если уже прошло время  (2014 год прошел). Нужно ли платить эти налоги? Или же все это может выявиться при проверке?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
4 июня 2015 в 16:57
Цитата (Лида-1):Спасибо,Светлана . А если уже прошло время (2014 год прошел). Нужно ли платить эти налоги? Или же все это может выявиться при проверке?
Помимо того, что Вы должны были оплатить страховые взносы в ПФР, Вы должны были еще и отчитаться за них.
Если работники есть - то придется корректировать отчетность за 2014 г.
Если работников нет - то нужно встать на учет как страхователь.

НДФЛ из своих средств Вы оплачивать не можете. Так как не удержали его у физ лица - должны были подать 2-НДФЛ с признаком 2.
После сдачи отчетности и перечисления взносов ПФР начислит пени.

Это перечисление у Вас прошло через расчетный счет. Налоговая имеет доступ к Вашей банковской выписке. Вероятность того, что она может заинтересоваться данным перечислением существует.
4 июня 2015 в 17:05
Еще раз спасибо,Светлана! Да, ИП зарегистрирован как работодатель и за своих работников отчитался. Все операции проходили через р/сч. Значит нужно все корректировать. Спасибо !
Евгения Алекс  12 баллов
7 июня 2015 в 16:59
ИП находится на УСН-доходы. Зачем ему вообще обналичивать через кого то? Он заплатил налог и остальное забирает себе.
Евгения Алекс  12 баллов
7 июня 2015 в 17:03
Цитата (Лида-1):А если уже прошло время (2014 год прошел). Нужно ли платить эти налоги? Или же все это может выявиться при проверке?
Налоговой не интересны расходы ИП на УСН-доходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер