Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДФЛ при продаже и покупке квартиры?

Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
4 июня 2015 в 14:04
Добрый день!Подскажите  пож-та,квартира в собственности менее 3-х лет, продала за 1 700 000 руб. и в этом же году купили новую за 2 000 000, собственник один,нужно ли платить НДФЛ?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
4 июня 2015 в 14:51
Здравствуйте.
Вы имеете право на вычет 1000000 или стоимость приобретения (если более) при продаже. На всякий случай: сроком владения считается период владения любой долей, даже меньшей.
При покупке вы имеете право воспользоваться вычетом 2000000, если не пользовались таковым в 2001-2013 году, в т.ч. на эти 700000.
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
4 июня 2015 в 15:49
правильно ли я понимаю 1 вариант - купили квартиру мы за 1400 000, продаем за 1 700 000 (1 700 000-1 400 000=300 000*13%=39000 к оплате 
т.к. налоговым вычетом 2 000 000 не пользовалась. Получается у уплате 0.И от налогового вычета у меня останется 2 000 000-39000=1 961 000
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
4 июня 2015 в 15:54
Добрый день!

Цитата (Катенька Широких):Подскажите пож-та,квартира в собственности менее 3-х лет, продала за 1 700 000 руб. и в этом же году купили новую за 2 000 000, собственник один,нужно ли платить НДФЛ?
При продаже вы получили доход в сумме 1700 т.р.

Согласно ст.220 НК вы имеете право выбрать:

Цитата:Цитата:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества<br>
Что выгоднее,тем и воспользуйтесь.
July-July  992 балла
5 июня 2015 в 09:09
Цитата (Катенька Широких):правильно ли я понимаю 1 вариант - купили квартиру мы за 1400 000, продаем за 1 700 000 (1 700 000-1 400 000=300 000*13%=39000 к оплате
т.к. налоговым вычетом 2 000 000 не пользовалась. Получается у уплате 0.И от налогового вычета у меня останется 2 000 000-39000=1 961 000
Добрый день!

Вы все смешали в кучу.

Если вы продали и купили квартиру в 2015 году, то:
1) до 01.04.2016 подаете в налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой, вы правильно посчитали, указываете доход от продажи 1 700 000-1 400 000=300000*13%=39000 НДФЛ к уплате (если 1 400 000 документально подтверждены).

2) в этой же декларации вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 2 000 000 на покупку квартиры (если ранее не пользовались), т.е. 2 000 000*13%=260 000, НО только в сумме того НДФЛ который был реально уплачен в 2015 году и подтвержден справками 2-НДФЛ, т.е, например, ваш доход в 2015 году составил 250 000, то за 2015 год вы можете воспользоваться вычетом в сумме 32 500, остальную сумму вычеты перенести на следующие налоговые периоды.

Таким образом, сумма НДФЛ к уплате будет зависеть от ваших доходов в 2015 году, если сумма доходов будет 300 000, то к уплате 0, если больше, то сможете что-то получить от государства, если меньше - придется заплатить НДФЛ.
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
5 июня 2015 в 09:29
Спасибо большое, теперь все понятно
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер