Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сладкая малина

Удержания при увольнении

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,сотрудник отработал почти 5 месяцев, ему дали авансом отпуск на 28 дней. не отработанных дней 16,33.
Сразу после отпуска, уволился. Рассчитали ему з.п.за один день. получилось 547 руб. А удержание за неотработанные дни отпуска (- 6 359, 39)
НДФЛ мы ему рассчитали когда он пошел в отпуск, соответственно перечислили его. Как нам сделать удержание и как быть с НДФЛ??? Ведь начисленной зп не хватает чтобы покрыть его отпуск отгулянный.
Ответить Новый вопрос
25 апреля 2011 в 18:57
Добрый день.
Ну вот это те самые риски, когда предоставляют отпуск авансом...
Теперь нужно, чтобы работник внес в кассу излишне выплаченные деньги.
НДФЛ пересчитайте, конечно.
Уплаченный в бюджет налог пойдет в зачет другим работникам (в следующем месяце не доплатите на сумму возникшей переплаты).
Если работник возвращать деньги откажется - дело печальное. Придется обращаться в суд.
Трудовую книжку задержать не имеете права - обязаны выдать в последний день работы.
25 апреля 2011 в 20:50
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Ну вот это те самые риски, когда предоставляют отпуск авансом...
Теперь нужно, чтобы работник внес в кассу излишне выплаченные деньги.
НДФЛ пересчитайте, конечно.
Уплаченный в бюджет налог пойдет в зачет другим работникам (в следующем месяце не доплатите на сумму возникшей переплаты).
Если работник возвращать деньги откажется - дело печальное. Придется обращаться в суд.
Трудовую книжку задержать не имеете права - обязаны выдать в последний день работы.

Да, сотрудник вернет нам в кассу сумму. А излишне выплаченный НДФЛ как по сотруднику отразить? Дт.26 Кт.70 красное сторно на какую сумму?
25 апреля 2011 в 22:20
Цитата (Сладкая малина): А излишне выплаченный НДФЛ как по сотруднику отразить? Дт.26 Кт.70 красное сторно на какую сумму?

Так Вы отразите излишне начисленные отпускные.
А Д70 - К68.1 сторно излишне начисленный НДФЛ
26 апреля 2011 в 10:56
Дт.26 Кт.70 красное сторно на сумму уже за минусом НДФЛ?
а Дт.70 Кт. 68.1 красное сторно на излишне удержанный НДФЛ?
Правильно я поняла?
26 апреля 2011 в 10:59
Нет, первая проводка на всю излишне начисленную сумму, включая НДФЛ.
Помните, что у Вас еще и взносы "поплывут" по данному работнику. Их тоже корректировать нужно.
26 апреля 2011 в 11:12
т.е. мне нужно на те взносы, которые с излишне выданной суммы за минусом НДФЛ сделать красное сторно?
26 апреля 2011 в 11:14
Цитата (Сладкая малина):т.е. мне нужно на те взносы, которые с излишне выданной суммы за минусом НДФЛ сделать красное сторно?

Это другой вопрос. Для другой темы.
На расчетах с работником эти правки по взносам не отражаются никак Я Вам просто попутно напомнила.
26 апреля 2011 в 11:16
Спасибо большое, вы всегда так выручаете!!!