Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком месяце платить пособие по уходу за ребенком за июнь — в июне или июле?

4 июня 2015 в 14:37
Добрый день. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком 29.05.2015г. Заявление на назначение пособия до 1,5 лет написала 28.05.2015г. Выплата пособия за май будет производиться  05.06.2015г. (в день выплаты заработной платы). Напишите, пожалуйста, когда нужно платить пособие за июнь - в июне, вместе с пособием за май (05.06.2015г) или в июле (03.07.2015г)? Вопрос возник в связи с тем, что при заполнении 4-ФСС за полугодие сумма за июнь  получится уже начислена, но еще не выплачена.
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
4 июня 2015 в 15:41
День добрый, на основании Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
Цитата:Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
т.е. если сотрудница ушла в отпуск 29 мая, то выплачиваете его в ближайший день выплаты заработной платы, установленный в организации, в вашем случае 5 июня и все последующие пособия выплачиваете в день выплаты заработной платы.
5 июня 2015 в 13:48
Т.е. пособие за июнь нужно выплатить  в день выплаты заработной платы в июле, или же пособие за июнь можно выплатить в день выплаты заработной платы в июне?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 353 балла, г. Беломорск
5 июня 2015 в 13:54
Раз у вас сотрудница ушла в отпуск 29 мая, тогда выдаете ей пособие в течении 10 дней либо в ближайший день выплаты з/платы. если у вас все начислено быстро вы можете уже 29 мая ей выплатить, а так в начале июня.
Nataly S Консультант
5 июня 2015 в 14:50
Здравствуйте.
Цитата (korot-ma):Напишите, пожалуйста, когда нужно платить пособие за июнь - в июне, вместе с пособием за май (05.06.2015г) или в июле (03.07.2015г)? Вопрос возник в связи с тем, что при заполнении 4-ФСС за полугодие сумма за июнь получится уже начислена, но еще не выплачена.
Пособие по уходу за ребенком за июнь нужно выплатить двумя частями в дни, предусмотренные в ЛНА для выплаты заработной платы. Вторая половина пособия будет выплачена 03.07.15.
Проверяющие из ГТИ все чаще придираются к выплате пособия по уходу за ребенком один раз в месяц на основании  пункта 51 Приказа Минздравсоцразвития от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ, и штрафуют работодателей.
Цитата:51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки: 
лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;
Обратите внимание: "сроки" употребляются во множественном числе.
Имеются судебные решения в пользу ГТИ, текст одного из них я приводила в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=141286
5 июня 2015 в 15:09
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер