Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли доначисление налога на имущество?

4 июня 2015 в 14:45
Добрый день!!!
Организация в сентябре 2012 г. приобрела транспортные средства, которые были учтены на 08 счете.
В 2013 году эти транспортные средства были зарегистрированы в ГИБДД и приняты на 01 счет в качестве основных средств.
При налоговой проверке, налоговыми органами был доначислен налог на имущество на эти транспотные средства за период с сентября 2012 года, до момента регистрации транспортных средств в ГИБДД.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли налоговые органы на числили налог на имущество, если транспортные средства не были зарегистрированы в ГИБДД  и соответственно не могли использоваться, а так же не являлись основными средствами.
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
4 июня 2015 в 15:36
Цитата (Инна Л):Подскажите, пожалуйста, правомерно ли налоговые органы на числили налог на имущество, если транспортные средства не были зарегистрированы в ГИБДД и соответственно не могли использоваться, а так же не являлись основными средствами.
Инна здравствуйте. Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Но мне непонятно почему вы не вводили ТС в состав ОС так долго. Ведь регистрация автомобиля в ГИБДД никак не зависит от принятия имущества к учету в качестве ОС

Основными средствами может быть признано имущество, которое:

предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;

не предназначено для перепродажи;

способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.
5 июня 2015 в 09:43
Цитата (Важный бух):Но мне непонятно почему вы не вводили ТС в состав ОС так долго. Ведь регистрация автомобиля в ГИБДД никак не зависит от принятия имущества к учету в качестве ОС

Основными средствами может быть признано имущество, которое:

предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;

не предназначено для перепродажи;

способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.
Добрый день, Важный бух.
Но так же в ПБУ 6/01 сказано, что ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
 Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
таможенные пошлины и таможенные сборы;
невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

А гос.пошлина была уплачена в момент регистрации ТС в ГИБДД.
Вы спросите, почему раньше не регистрировали... На то были причины, не зависящие от нас.
А у меня был вопрос о правомерности налоговых органов, в начислении налога на имущество на ТС, которые числились на 08 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 220 баллов, г. Астрахань
5 июня 2015 в 09:58
Цитата (Инна Л):вопрос о правомерности налоговых органов, в начислении налога на имущество на ТС, которые числились на 08 счете.
Доброе утро Инна. По мнению налоговых органов правомерно. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=100087 вот здесь почитайте подробнее.

Но по НПА Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».  Я вам изначально так и написала.

Но ОС которые не введены в эксплуатацию, лакомый кусок для налоговиков именно с позиции налога на имущество , ну до 2013 года конечно.

Но мнение налоговиков в данном случае не априори. И вы можете его оспорить. Вот вам мнение Минфина:

Налог на имущество платите только с основных средств, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (п. 1 ст. 374 НК РФ, подп. «а» п. 4 и абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01, письма Минфина России от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68, от 8 февраля 2006 г. № 03-06-01-02/05).

До тех пор пока оборудование не принято на учет, объекта налогообложения не возникает (письмо Минфина России от 11 января 2008 г. № 03-05-05-01/3).
5 июня 2015 в 12:27
Цитата (Важный бух):До тех пор пока оборудование не принято на учет, объекта налогообложения не возникает (письмо Минфина России от 11 января 2008 г. № 03-05-05-01/3).
Огромное спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер