Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок расчета среднего заработка за отработанный период для работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

4 июня 2015 в 15:00
Добрый день, уважаемые коллеги! Возник вопрос по порядку оплаты перерывов для кормления и заработной платы кормящей сотрудницы.
 Ситуация следующая:
Сотрудница вышла на работу в период нахождения по уходу за ребенком до 1,5 лет с 12.05.15 на 0,75 ставки с окладом 15000+РК.
Режим рабочего времени установлен: 
- время начала работы - 9 часов 30 минут, время окончания работы - 16 часов 30 минут;
- перерыв для отдыха и питания с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут;
- перерыв для кормления с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут.
В результате возникли вопросы:
ЗП рассчитывается в полном объеме как за полностью отработанное время или пропорционально отработанному времени в часах (т.е. за минусом 0,5 часа за каждый день)? На лицо (по моему мнению) нарушение трудового законодательства. Как рассчитать средний для оплаты перерывов на кормление, если сотрудница не имела заработка за предшествующий 12 месяцев, можно ли перенести этот расчетный период на более ранний срок, равный году или расчет производится исходя из установленной заработной платы на момент ее выхода? Как быть с районным коэффициентом, если расчет среднего будет производиться исходя из установленного оклада на текущую дату? Ведь РК входит в состав заработной платы и не может накручиваться на среднедневной (среднечасовой)?
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
8 июня 2015 в 13:16
Добрый день!
Цитата (Наталья Пантелюк):ЗП рассчитывается в полном объеме как за полностью отработанное время или пропорционально отработанному времени в часах (т.е. за минусом 0,5 часа за каждый день)?
Да, оклад вы начисляете за фактически отработанное время.
За перерывы на кормление должен быть сохранен средний заработок в соответствии с ТК РФ, а не начислен оклад:

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

... Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Цитата (Наталья Пантелюк):На лицо (по моему мнению) нарушение трудового законодательства.
Поясните, в чем выражается нарушение законодательства.
Цитата (Наталья Пантелюк):Как рассчитать средний для оплаты перерывов на кормление, если сотрудница не имела заработка за предшествующий 12 месяцев, можно ли перенести этот расчетный период на более ранний срок, равный году или расчет производится исходя из установленной заработной платы на момент ее выхода?
При расчете среднего заработка руководствуемся Положением, утв. ПП №922. Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. При отсутствии заработка и отработанных дней в течение расчетного периода, следует руководствоваться п. 6 Положения, отступить на весь исключаемый период, расчетным периодом, скорее всего, будут 12 месяцев перед отпуском по БиР:

6.В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Приведете конкретные даты - отпуска по БиР, начала отпуска по уходу за ребенком, можно будет сказать точнее по поводу расчетного периода.
Цитата (Наталья Пантелюк):Как быть с районным коэффициентом, если расчет среднего будет производиться исходя из установленного оклада на текущую дату? Ведь РК входит в состав заработной платы и не может накручиваться на среднедневной (среднечасовой)?
Как я уже писала выше, расчет среднего заработка будет произведен исходя из 12 месяцев перед началом исключаемых периодов (отпуска по БиР). Согласно п.  2 Положения р/коэффициент учитывается при расчете среднего заработка.
8 июня 2015 в 13:36
Спасибо за помощь! Очень доступно все объяснили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер