Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод ОС на новые российские стандарты

4 июня 2015 в 15:49
Здравствуйте.   Есть список ОС, которые я перевожу на российские стандарты. Некоторое оборудование, включая серьезные машины производственные, уже самортизировано, но пока работает. Их ОС (остаточ. стоимость) = 0. И некоторые еще остались недоамортизиорованными. Их я списываю на 10.9 счет "Прочие материалы" и единовременно отношу на прочие расходы. Но они остаются числиться у меня на 10.9 счете для количественного учета. Но куда ставить те крупные ОС, которые с нулевой ОС? Отдельный забалансовый счет для них или тоже вешать на счет 01 Основные средства, просто они так и будут там числиться, но уже самортизированные? Можно открыть для них доп. субсчет? Или забаланс их?

Спасибо. Надеюсь я понятно описала свой воспрос))
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
4 июня 2015 в 17:03
Цитата (Юлия 1983):Есть список ОС, которые я перевожу на российские стандарты.
Юля здравствуйте. А откуда переводите с МСФО ?
4 июня 2015 в 17:17
Я с Крыма. С украинского учета. Есть как я уже писала выше ОС с нулевой ост. стоимостью, а есть недоамортизированные. Вогнать ли тоже нулевые на 10.9 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июня 2015 в 17:18
Цитата (Юлия 1983):Но куда ставить те крупные ОС, которые с нулевой ОС?
А все поняла Улыбаюсь Вам нужно отразить первоначальную стоимость таких ОС и начисленную амортизацию в той же сумме.
4 июня 2015 в 17:19
Спасибо)) Но я не про стоимость спрашиваю, а про распределение их по счетам учета))
5 июня 2015 в 09:20
Цитата (Юлия 1983):Спасибо)) Но я не про стоимость спрашиваю, а про распределение их по счетам учета))
Доброе утро Юля.  А вы как их на стандарт переводите как покупку ? Или кредитуете счетом своего учета ? Мне просто слово перевод не совсем понятно.

По общему правилу:

Д 08 К 60,76,73,75 и т.д ( приобретение)  , Д 01 К 08 ( ввод в эксплуатацию ) , Д 20,26,25,44 К 02  ( начисление амортизации )
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
5 июня 2015 в 09:34
Добрый день! В налоговом учете основным средством является имущество с первоначальной стоимостью более 40 тыс. руб, такой же критерий можно применить и для бух. учета. Поэтому вам такое имущество необходимо учитывать на сч.01, износ (амортизацию) на сч. 02. Думаю,что достоверным будет учет, даже если вы отнесете на эти счета учета ОС и с 0 стоимостью. Если же первоначальная стоимость менее 40 руб., но по Украинским правилам это имущество признавалось ОС, то, мне кажется, на учет можно поставить как инвентарь на сч.10.09 по остаточной стоимости (первоначальная ст-ть минус износ). Далее стоимость списать в расходы, а количество учитывать на забалансовом счете учета.
5 июня 2015 в 11:20
Юля https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303924&find=unread вот здесь посмотрите я разъяснения Минфина привела по вашему вопросу
5 июня 2015 в 12:53
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер