Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерен ли отказ в предоставлении вычета на детей?

Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
4 июня 2015 в 16:24
добрый вечер в 2012 году продали квартиру долевая собственность каждый по 1/4 муж жена и двое детей, купили другую квартиру тоже в долевой собственности. сделали декларацию 3 ндфл на покупку квартиры в 2 млн руб 1500 000 муж с детьми и 500 000 жена, в возмещение ндфл на детей отказали правомерно ли это??? и какой закон.
ЭленМ  15 баллов
5 июня 2015 в 12:56
НДФЛ можно вернуть только тогда, когда есть, что возвращать из бюджета. Государство не дает вам деньги при покупке квартиры, а, грубо говоря, возвращает вам ваши - НДФЛ, который удерживался из вашей заработной платы и перечислялся в бюджет.
Дети, как я понимаю, не работали. Доходов не имели, соответственно НДФЛ в бюджет по ним не перечислялся. А это означает, что имущественный вычет им не положен.
Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
5 июня 2015 в 14:06
Цитата (ЭленМ):НДФЛ можно вернуть только тогда, когда есть, что возвращать из бюджета. Государство не дает вам деньги при покупке квартиры, а, грубо говоря, возвращает вам ваши - НДФЛ, который удерживался из вашей заработной платы и перечислялся в бюджет.
Дети, как я понимаю, не работали. Доходов не имели, соответственно НДФЛ в бюджет по ним не перечислялся. А это означает, что имущественный вычет им не положен.
Предоставление вычета всем собственникам в полном объеме нарушит «принцип справедливости в сфере налогообложения». Исключение составляет только тот случай, когда одним из совладельцев является несовершеннолетний. За него вычет должны в полном размере получить родители.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 июня 2015 в 14:16
Добрый день.
Если собственность долевая, отказ налоговой неправомерен (п. 6 ст. 220 НК РФ).
Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
5 июня 2015 в 14:40
я также думала в налоговой мне ответили что мы продали квартиру это доход детей и купив это мы уже затратили свои деньги , поэтому за детей получить имущественный вычет не положен. как мне быть незнаю..
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 июня 2015 в 15:24
Так...
Дети квартиру продали, доход получили, налог заплатили - это одно.
Дети квартиру купили, право на другой вычет имеют, вместо них вычет может получить родитель - это другое.

Вот п. 6 ст. 220 НК РФ - право на получение имущественных налоговых вычетов.....имеют налогоплательщики, являющиеся родителями....и осуществляющие ... приобретение на территории РФ за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них....в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).
Чего у нас тут - родители получают вычет на ребенка, если доля ребенка в квартире куплена на средства родителей.
Видимо налоговикам показалось, что дети сами себе долю купили, от этого и надо плясать. Вот только как плясать пока не понятно, доход то они действительно получили.

Чего написано в отказе в вычете?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер