Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Хакимчик

Декларация по УСН 6% за 2009 год и взносы в ПФР

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если взносы в пф уплачены позже срока то мы имеем право включить их в декларацию? декларация за 2009, фирма ООО усн 6%. Взносы в пфр за 2009г. уплачены только в июне 2010г., можно ли включить суму уплаченых взносов в декларацию? Нужно ли подать уточненку по УСН за 2009г.? Всем зранее спасибо за оказанную помощь.
Ответить Новый вопрос
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
25 апреля 2011 в 20:48
Статья 346.21.(НК) Порядок исчисления и уплаты налога
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Вывод- нужно сдавать уточненку.
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
25 апреля 2011 в 20:53
Взносы за 2009год, уплаченные в июне 2010 скорее всего вы не вправе были использовать даже в 2010году, а про 2009 нужно вообще забыть. Уточненку придется подавать за 2010-если Вы их туда включили.
25 апреля 2011 в 21:08
вот именно что 2009г. Письмом ФНС от 12.05.2010 № ШС-17-3/210 разъяснено, что налогоплательщики, уплатившие страховые взносы после представления налоговой декларации по УСН, вправе уточнить свои налоговые обязательства по УСН за истекший календарный год, представив в установленном порядке в налоговый орган уточненные налоговые декларации.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 11:41
Цитата (Хакимчик):вот именно что 2009г. Письмом ФНС от 12.05.2010 № ШС-17-3/210 разъяснено, что налогоплательщики, уплатившие страховые взносы после представления налоговой декларации по УСН, вправе уточнить свои налоговые обязательства по УСН за истекший календарный год, представив в установленном порядке в налоговый орган уточненные налоговые декларации.

Ирусик-Лапусик ошибается.
Вы можете подать уточненную декларацию за 2009 год и там учесть страховые взносы (в ПФР), уплаченные за 2009 год в 2010 году.
Учитывать их в декларации за 2010 год, действительно, нельзя.

Успехов!