Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто может получить социальный вычет по НДФЛ при приобретении лекарств, входящих в перечень №201?

4 июня 2015 в 23:16
Добрый вечер! Извиняюсь, но мне очень нужен совет как физическому лицу,  а не как бухгалтеру. Подскажите, пожалуйста, кому предоставляется социальный вычет при приобретении дорогостоящего лекарства, входящего в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 201. Только тому на чье имя выписан рецептурный бланк или и супруге может предоставляться данный вычет, естественно, что стоимость лекарств поделена между супругами. На лечение в НК РФ черным-по белому сказано, что и налогоплательщик и близкие родственники, а за медикаменты - говорится про только налогоплательщика. Заранее благодарю.
ЭленМ  15 баллов
5 июня 2015 в 13:06
В Налоговом Кодексе РФ предусмотрено право на получение социального налогового вычета в размере стоимости медикаментов, назначенных вам, вашей супруге (супругу). вашему ребенку (детям) до 18 лет, вашим родителям лечащим врачом.
6 июня 2015 в 11:29
Налоговая хочет отказать и трактует п. 3 ст. 219 НК РФ в свою пользу,что только за лечение оба супруга могут получить вычет, а за медикаменты только тот на кого выписан рецепт. Я считаю по другому и готовлю доказательную базу для возражения. Весь инет пестрит, что обоим полагается, но доказательств не приводит. Нашла только Письмо Минфина РФ от 16.02.2011г. N 03-04-05/7-85. Но оно мне не совсем нравится, слабо доказано. Вообще в налоговой сказали, что если Вы представите возражение, мы его не сможем учесть так как нам Управление ответило, что вычет в этом случае не полагается. Может кто еще сможет помочь?Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер