Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто может получить социальный вычет по НДФЛ при приобретении лекарств, входящих в перечень №201?

4 июня 2015 в 23:16
Добрый вечер! Извиняюсь, но мне очень нужен совет как физическому лицу,  а не как бухгалтеру. Подскажите, пожалуйста, кому предоставляется социальный вычет при приобретении дорогостоящего лекарства, входящего в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 201. Только тому на чье имя выписан рецептурный бланк или и супруге может предоставляться данный вычет, естественно, что стоимость лекарств поделена между супругами. На лечение в НК РФ черным-по белому сказано, что и налогоплательщик и близкие родственники, а за медикаменты - говорится про только налогоплательщика. Заранее благодарю.
ЭленМ  15 баллов
5 июня 2015 в 13:06
В Налоговом Кодексе РФ предусмотрено право на получение социального налогового вычета в размере стоимости медикаментов, назначенных вам, вашей супруге (супругу). вашему ребенку (детям) до 18 лет, вашим родителям лечащим врачом.
6 июня 2015 в 11:29
Налоговая хочет отказать и трактует п. 3 ст. 219 НК РФ в свою пользу,что только за лечение оба супруга могут получить вычет, а за медикаменты только тот на кого выписан рецепт. Я считаю по другому и готовлю доказательную базу для возражения. Весь инет пестрит, что обоим полагается, но доказательств не приводит. Нашла только Письмо Минфина РФ от 16.02.2011г. N 03-04-05/7-85. Но оно мне не совсем нравится, слабо доказано. Вообще в налоговой сказали, что если Вы представите возражение, мы его не сможем учесть так как нам Управление ответило, что вычет в этом случае не полагается. Может кто еще сможет помочь?Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер