Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы налога по УСН на сумму страховых взносов, исчисленных за предыдущие периоды

5 июня 2015 в 04:10
Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня традиционный вопрос: можно ли уменьшить сумму УСН (6%, Доходы) за 2014 г. на сумму страховых взносов, уплаченных в 2014 году, в пределах исчисленных сумм (в том числе исчисленных за предыдущие налоговые периоды - декабрь 2013 г.)
Моё мнение - МОЖНО (на основании пп.3.1 Статьи 346.21 Главы 26.2 НК и массы комментариев на форумах и пояснений МИНФИНА, в частности 
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 13.01.2014 № 03-11-11/252 
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29 декабря 2012 г. N 03-11-09/99

Девочка из налоговой имеет своё мнение на всё вышеперечисленное - "закон каждый трактует по-своему".
И разъяснения МИНФИНА не имеют никакого значения (интересно, зачем тогда вообще они нужны?...)

Может, кто-то встречал письма с разъяснениями ИФНС, подтверждающие или не подтверждающие право налогоплательщика на такое уменьшение? 

Заранее благодарю! 
С уважением, Полина.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
5 июня 2015 в 10:49
Добрый день.

Цитата (Глав_бух_ТЭО):Может, кто-то встречал письма с разъяснениями ИФНС, подтверждающие или не подтверждающие право налогоплательщика на такое уменьшение?
Посмотрите:
Письмо ФНС от 19 сентября 2014 г. № ГД-4-3/19078@ “Об уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов”

Письмо ФНС от 12 сентября 2014 г. N ГД-4-3/18435@ для сведения и использования в работе Письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 с разъяснениями по вопросам применения норм "подпункта 3 пункта 3.1 статьи 346.21", а также "пункта 2.1 статьи 346.32" Налогового кодекса Российской Федерации

Письмо ФНС от 20 марта 2015 г. № ГД-3-3/1067@
5 июня 2015 в 11:32
Светлана, огромное спасибо за помощь!!! - то, что нужно!

С уважением, Полина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер