Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работодатель отказывается выплачивать суточные командированному работнику

5 июня 2015 в 06:54
Здравствуйте. Я работаю в больнице водителем. Меня на месяц отправили в командировку в другое отделение в деревню. Командировочное удостоверение есть, а суточные платить отказываются. Говорят: ешь, пей здесь. Сам живу в соседней деревне рядом, т.е. жить буду дома. Меня, здорового взрослого мужчину, больничные кашки без соли в течение дня не устраивают. Я говорю, что платите мне суточные и я сам буду питаться. Имеет ли право работодатель не выплачивать суточные? Какой минимум он обязан платить?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
5 июня 2015 в 10:06
Цитата (Анатолий ПВ):Здравствуйте. Я работаю в больнице водителем. Меня на месяц отправили в командировку в другое отделение в деревню. Командировочное удостоверение есть, а суточные платить отказываются. Говорят: ешь, пей здесь. Сам живу в соседней деревне рядом, т.е. жить буду дома. Меня, здорового взрослого мужчину, больничные кашки без соли в течение дня не устраивают. Я говорю, что платите мне суточные и я сам буду питаться. Имеет ли право работодатель не выплачивать суточные? Какой минимум он обязан платить?
Анатолий здравствуйте. Вот как отвечает на ваш вопрос Минфин:

Ситуация: положены ли суточные сотруднику, командированному в местность, где он имеет постоянную регистрацию (прописку). В местонахождении работодателя у сотрудника временная регистрация

Да, положены.

Командировкой признается служебная поездка сотрудника по распоряжению руководителя для выполнения какого-либо поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Работодатель обязан выплатить командированному сотруднику суточные (ст. 168 ТК РФ).

Исключением является тот случай, когда сотрудник уезжает в командировку в местность, откуда у него есть возможность ежедневно возвращаться к постоянному местожительству (абз. 4 п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

В Трудовом кодексе РФ и Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, суточные называются дополнительными расходами, связанными с проживанием вне постоянного местожительства (ст. 168 ТК РФ, п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Постоянным местожительством является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и имеет постоянную регистрацию (п. 3, 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Из буквального толкования этого определения можно сделать вывод – при командировании к месту постоянной регистрации суточные сотруднику не положены.

Однако такой порядок приведет к нарушению прав сотрудника

Необходимо учитывать невозможность командированного ежедневно возвращаться к постоянному местожительству (абз. 4 п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Таким местом, по мнению Минздравсоцразвития России, является местожительство в местности, где расположена организация, в которой работает сотрудник (т. е. место его временной регистрации).

Место постоянной регистрации при этом неважно.


Поэтому, если сотрудник отправляется в командировку в регион, в котором у него есть постоянная регистрация, но откуда он не сможет возвращаться ежедневно в место постоянного проживания, выплатите ему суточные.

Подтверждает такой вывод Минздравсоцразвития России в письме от 30 марта 2009 г. № 22-2-1100.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Что касается размера суточных, то: порядок и размер возмещения командировочных расходов, в том числе и суточных, организация  устанавливает  самостоятельно и закрепляет  их приказом руководителя или указывает  в коллективном (трудовом) договоре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер