Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на УСН (15%) при расторжении договора по соглашению сторон

ЕЛИСАВЕТА (автор вопроса)  97 баллов, г. Омск
5 июня 2015 в 08:33
Здравствуйте!
Мы ООО. В прошлом периоде (мы находились на ОСНО) оказали услугу, начислили выручку и НДС, оплата за эту услугу произведена не была. В 2015 году (находимся на УСН 15%) договор по соглашению сторон был расторгнут. Сторнирую выручку и НДС в 2015 году (датой расторжения договора). В результате сторнирующих операций в 2015 году у нас возникает расход в связи с расторжением договора, который мы можем учесть на УСН 15%?
Спасибо за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2015 в 15:34
Добрый день!
Цитата (ЕЛИСАВЕТА):В 2015 году (находимся на УСН 15%) договор по соглашению сторон был расторгнут.
Специфика услуг такова, что они потребляются в момент их оказания.
Если Вы оказали услугу, а потом расторгли договор, это не означает, что услуга осталась неоказанной. 
Услугу невозможно "вернуть назад", если она оказана.
Поэтому я не вижу возможности делать сторнировочные проводки по реализации.
Если Вы услугу оказали и реализовали, то назад дороги нет.
Расторгнув договор Вы не можете вернуться к исходному значению, поскольку услуга оказана и потреблена.
Вы можете только оказаться от ее оплаты.

Поэтому я считаю невозможным уменьшение реализации. Можете только отказаться от оплаты, отнеся неполученные деньги к убыткам. Вот только придется обосновывать причину расторжения договора и получения убытков.

Успехов!
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
8 июня 2015 в 15:41
Цитата (ЕЛИСАВЕТА):В результате сторнирующих операций в 2015 году у нас возникает расход в связи с расторжением договора, который мы можем учесть на УСН 15%?
Думаю, что  не можете.  

Упрощенная система налогообложения  упрощена до такой степени, что  расходы для целей УСН признаются только те, что поименованы  в ст. 346.16 НК РФ, и перечень этот, как Вам  тоже известно, закрыт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер