Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при дарении недвижимости

Мамай Я (автор вопроса)  18 баллов, г. Ставрополь
5 июня 2015 в 09:48
Я состою в гражданском браке более 20 лет. У нас с мужем совместный ребенок. Вместе купили земельный участок, построили дом. Муж сделал подарок: все оформил на меня. Теперь хочу половину участка и дома подарить мужу. Должен ли он будет уплатить НДФЛ?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
5 июня 2015 в 09:57
Здравствуйте.
Если поженитесь, то облагаться не будут
Цитата (ст. 217 НК РФ):18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
P.S. на профессиональном форуме термин вызовет недоумение, т.к.
Цитата (Википедия):Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.
В современной России распространилось употребление этого термина для обозначения фактического сожительства.
Ирина Ротнова Модератор
5 июня 2015 в 10:00
Цитата (Мамай Я):Я состою в гражданском браке более 20 лет. У нас с мужем совместный ребенок. Вместе купили земельный участок, построили дом. Муж сделал подарок: все оформил на меня. Теперь хочу половину участка и дома подарить мужу. Должен ли он будет уплатить НДФЛ?
Добрый день!
Мамай Я! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие будут отвечать здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мамай Я (автор вопроса)  18 баллов, г. Ставрополь
5 июня 2015 в 10:22
Цитата (Ефимов Павел):Если поженитесь, то облагаться не будут
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ))). К сожалению, в силу ряда обстоятельств зарегистрировать брак невозможно. Будем уплачивать НДФЛ (.
Мамай Я (автор вопроса)  18 баллов, г. Ставрополь
5 июня 2015 в 10:23
Цитата (Ирина Ротнова):Мамай Я! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума.
Спасибо! И прошу прощения...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер