Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка декларации по НДС при отказе в возмещении налога

5 июня 2015 в 13:35
Всем доброго дня. Наша организация (ООО) находиться на ОСНО занимается экспортом, продукцию по территории Росси не реализуем. В 1-ом квартале 2015г были собраны и поданы документы к возмещению вместе с декларацией по НДС  за 1 квартал 2015г. В ходе проверки ФНС на основании акта по трем реализациям отказала в возмещении (180 дней по данным реализациям истекает в апреле месяце 2015г.). Налоговая требует подать корректировочную декларацию за 1 квартал 2015г, что приведет к увеличению срока проверки. Можно ли не подовать корректировку, а заполнить 5 раздел декларации по НДС  во 2-м квартале? Заранее Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 15:01
Добрый день.
Если по результатам налоговых проверок налоговым органом доначислен налог к уплате в бюджет либо уменьшена сумма налога, исчисленная налогоплательщиком к возмещению из бюджета, то представление налогоплательщиком уточненных деклараций в связи с указанным не требуется (посл.абз.пункта 2 раздела 1 Порядка заполнения декларации).
А чем мотивируют налоговики свое требование?
5 июня 2015 в 20:43
Мотивируют тем, что в ГТД и СМР (по трем реализациям) нет отметки таможенного органа "ТОВАР ВЫВЕЗЕН" ФНС предлагают падать корректировочную декларацию за1 квартал 2015г. Если не подовать корректировку, то я должна буду в следующем квартале заполнить раздел 5 декларации по НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
8 июня 2015 в 16:01
В такой ситуации НК РФ прямо предписывает исчислять налог по ставке 10 или 18% (абз. 3 п. 9 ст. 165 НК РФ). При этом моментом исчисления налоговой базы является дата отгрузки, то есть компании придется подать уточненную декларацию за период отгрузки (п. 9 ст. 167 и ст. 81 НК РФ).
9 июня 2015 в 06:46
Спасибо большое за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер