Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вывод за штат работника, имеющего ребенка в возрасте одного года и работающего неполный рабочий день

5 июня 2015 в 13:55
Здравствуйте, разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я работаю в организации на сокращенный рабочий день, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас в нашей организации происходит кадровый аутсорсинг и технических работников выводят за штат в другую организацию. Имеют ли право со мной расторгнуть трудовой договор без моего согласия, или в любом случае мне придется уйти в другую организацию, где гораздо худшие условия для сотрудника чем в той где я сейчас работаю? Заранее спасибо за ответ.
olga ls  4 306 баллов
5 июня 2015 в 22:58
Здравствуйте.

Цитата (lenkava):Здравствуйте, разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я работаю в организации на сокращенный рабочий день, т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас в нашей организации происходит кадровый аутсорсинг и технических работников выводят за штат в другую организацию. Имеют ли право со мной расторгнуть трудовой договор без моего согласия, или в любом случае мне придется уйти в другую организацию, где гораздо худшие условия для сотрудника чем в той где я сейчас работаю? Заранее спасибо за ответ.
 

Вывод за штат - это сокращение штата по инициативе работодателя: "Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;"

"Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Если все-таки будут настаивать и выдадут уведомление на подпись о предстоящем увольнении, обращайтесь в трудовую инспекцию.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
5 июня 2015 в 23:25
Цитата (lenkava):Имеют ли право со мной расторгнуть трудовой договор без моего согласия, или в любом случае мне придется уйти в другую организацию, где гораздо худшие условия для сотрудника чем в той где я сейчас работаю? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!

Нет, не имеют.

Во-первых, Вас должны были предупредить за 2 месяца об изменении условий трудового договора

Цитата:Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Во-вторых, у Вас изменится рабочее место  - это будет территория не Вашей организации, а заказчика услуг. Зарплату Вы как получали в своей организации, так и дальше будете получать.

Почитайте тему

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1144693#1144693
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер