Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по ЕНВД в другом регионе при розничной торговле одеждой

5 июня 2015 в 14:01
Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, открыл ИП в Саратовской области, основной вид деятельности "Розничная торговля одеждой", написал сразу заявление на УСН, деятельность ведется на территории Самарской области, и поэтому встал на учет в Самарской налоговой, так как где ведется деятельность туда и на учет надо вставать. Но поставили на учет меня на ЕНВД в Самарской налоговой. Вопрос: хочу открыть безналичные расчеты так как хотят организации покупать оптом у меня товар, можно ли мне на ЕНВД вести оптовые продажи по безналичным расчетам, или у меня все таки УСН, или вообще мне поменять основной вид деятельности на оптовую торговлю и написать заявление в Саратовской области на переход с УСН на ЕНВД. Заранее благодарен кто поможет в столь запутанной ситуации!!!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
5 июня 2015 в 16:31
Цитата (Paparaz163):Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация, открыл ИП в Саратовской области, основной вид деятельности "Розничная торговля одеждой", написал сразу заявление на УСН, деятельность ведется на территории Самарской области, и поэтому встал на учет в Самарской налоговой, так как где ведется деятельность туда и на учет надо вставать. Но поставили на учет меня на ЕНВД в Самарской налоговой.
Добрый день.
Проясним ситуацию: когда зарегистрировали ИП подали уведомление на УСН. Начав деятельность в другом регионе встали на учет по ЕНВД. То есть сейчас у Вас совмещение налоговых режимов: и УСН, и ЕНВД. Правильно?
Цитата (Paparaz163):Вопрос: хочу открыть безналичные расчеты так как хотят организации покупать оптом у меня товар, можно ли мне на ЕНВД вести оптовые продажи по безналичным расчетам, или у меня все таки УСН, или вообще мне поменять основной вид деятельности на оптовую торговлю и написать заявление в Саратовской области на переход с УСН на ЕНВД
Нельзя, так как на ЕНВД можно вести только розничную продажу.
Такой вид деятельности как оптовая торговля на ЕНВД не переводится (посмотрите сами в ст. 346.26 НК РФ).

В рамках системы налогообложения ЕНВД розничная торговля - это
Цитата:Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
А если посмотреть, что такое договор розничной купли-продажи
Цитата:Статья 492 ГК РФ - Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Юридические лица приобретают товар для организации, а не для нужд личного пользования.
6 июня 2015 в 08:04
Спасибо огромное за ответ, а как же мне все это организовать? Открыть в Саратовской области новый вид деятельности в ЕГРИП, оптовая торговля, перевести ее на УСН. И если я открою в Самаре счет в банке, где отчитываться по налогам в Самарской области или в Саратовской области?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
8 июня 2015 в 09:29
Добрый день.
Цитата (Светлана545):Проясним ситуацию: когда зарегистрировали ИП подали уведомление на УСН. Начав деятельность в другом регионе встали на учет по ЕНВД. То есть сейчас у Вас совмещение налоговых режимов: и УСН, и ЕНВД. Правильно?
Вы так и не подтвердили: так это или нет?
Цитата (Paparaz163):Спасибо огромное за ответ, а как же мне все это организовать? Открыть в Саратовской области новый вид деятельности в ЕГРИП, оптовая торговля, перевести ее на УСН.
Если Вы будете осуществлять продажи юр. лицам - эти доходы будут относиться к УСН (так как Вы на этом режиме налогообложения уже состоите на учете). Кстати УСН с каким объектом налогообложения: "Доходы" или "Доходы - Расходы"?

Если у Вас нет вида деятельности в ЕГРИП - его необходимо добавить не позднее 3-х рабочих дней с момента начала осуществления новой деятельности
п. 5 Ст. 5 129-ФЗ от 08.08.2001 'О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей'

Цитата (Paparaz163):И если я открою в Самаре счет в банке, где отчитываться по налогам в Самарской области или в Саратовской области?
Уплата налога при УСН и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер