Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена89

Сверка с ИФНС

Здравствуйте!
Компания работает 4 года, сверки с ИФНС ни разу не было. Нужна ли она вообще и как часто ее надо проводить?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 апреля 2011 в 09:44
Добрый день.
Как минимум, раз в год, перед формированием годовой отчетности, организация обязана провести инвентаризацию имущества и обязательств. В том числе, и налоговых.
Для самопроверки можно сверять состояние налоговых расчетов сколько угодно часто - заказывая в ИФНС, например, справку по форме 39.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
EVV 19 108  баллов, г. Самара
26 апреля 2011 в 09:45
Здравствуйте! Проводить сверку можно сколь угодно часто, благо, ТКС это позволяет. Сверяться с налоговой в Ваших интересах. Сама я ежеквартально запрашиваю форму 39 и ежегодно акт сверки
Алена89 (автор вопроса) 71  балл, г. Москва
26 апреля 2011 в 09:51
А чтобы получить эту форму 39 нужно лично обращаться в налоговую? И если у меня компания 4 года работает, то за все 4 года и спрашивать?
26 апреля 2011 в 10:02
В ИФНС нужно отнести заявление.
Укажите в заявлении, что просите предоставить справку о состоянии расчетов с бюджетом по всем налогам и взносам. Способ получения справки - лично (чтобы не пришлось долго ждать почтой).
Срок исполнения - 5 рабочих дней.
За все годы запрашивать ни к чему, т.к. Вам выдадут справку о состоянии лицевого счета на текущую дату (либо ту, которую Вы укажете).
Если по какому-то из налогов обнаружите расхождение, тогда нужно будет заказать акт сверки по данному налогу за весь период деятельности организации. Вот тут уже действительно придется все сверять.
Но до этого еще тщательно проанализируйте цифры в справке. Помните, что по некоторым налогам начисления в лицевом счете производятся не полной суммой сразу после подачи декларации, а помесячно, равными долями, в соответствии с требованиями оплаты налога по НК РФ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 апреля 2011 в 10:06
Спасибо Вам огромное!
А когда мне выдадут эту справку, я должна буду как-то на нее ответить? Если да, то в какой срок?
26 апреля 2011 в 10:10
Цитата (Алена89):Спасибо Вам огромное!
А когда мне выдадут эту справку, я должна буду как-то на нее ответить? Если да, то в какой срок?

Отвечать на справку не надо. Акт сверки надо подписывать обеими сторонами
26 апреля 2011 в 10:11
Спасибо, буду подавать заявление!Думаю
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при УСН
26 апреля 2011 в 10:15
Цитата (Алена89):А чтобы получить эту форму 39 нужно лично обращаться в налоговую? И если у меня компания 4 года работает, то за все 4 года и спрашивать?

Если Вы отчитываетесь в налоговую по ТКС, то и 39 форму, и акт сверки можно также заказать по ТКС. За 2010г. советую акт сверки оформить и подписать. А за квартал просто 39 форму закажите и проверьте, все ли в налоговой прошло, как надо.
Удачи!