Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП без работников, имеющего ребенка в возрасте десяти месяцев

5 июня 2015 в 15:43
Здравствуйте!
У меня ребёнку 10 месяцев. Я хочу зарегистрироваться, как ИП.
В этом случае освобождение от уплаты взносов до достижения ребёнком возраста 1,5 лет в ПФ и ФФОМС будет действовать?
olga ls  4 306 баллов
5 июня 2015 в 17:16
Здравствуйте.
Цитата (vlanika):Здравствуйте!
У меня ребёнку 10 месяцев. Я хочу зарегистрироваться, как ИП.
В этом случае освобождение от уплаты взносов до достижения ребёнком возраста 1,5 лет в ПФ и ФФОМС будет действовать?
На основании закона 212-ФЗ статьи 14:
"6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды."

Пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":
"1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
... 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;"

В отделение ПФ нужно предоставить документы, подтверждающие отсутствие деятельности:
свидетельство о рождении ребенка;
справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
декларации о доходах, заверенные налоговым органом, подтверждающие факт отсутствия предпринимательской деятельности;
документ ФСС РФ о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если данное пособие не выплачивается ФСС РФ, то справку из органов социальной защиты населения о получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В случае неполучения матерью пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

справка работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в целях обязательного пенсионного страхования лицом, декларацию с отметкой налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности;
документы ТРО ФСС и органов социальной защиты населения об отсутствии у данного лица ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если второй родитель является безработным:

справку из органов социальной защиты населения о неполучении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

То есть взносы можно не исчислять и не уплачивать, если деятельность не будет вестись.
Но тогда зачем регистрировать ИП в период ухода за ребенком ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер