Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заведение трудовой книжки работнику ИП

5 июня 2015 в 16:56
Здравствуйте. Наемному  работнику ИП заводит трудовую книжку, первая записи в трудовой является место работы. Годы учебы ИП не внес согласно диплома. Является ли это нарушением? Спасибо.
rolga_23  126 354 балла
5 июня 2015 в 17:43
Добрый день.

 При ведении и оформлении трудовых книжек необходимо руководствоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей , утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

В соответствии с п. 21 Правил по месту работы в раздел "Сведения о работе" вносятся только следующие сведения, не связанные с работой у работодателя, оформляющего трудовую книжку:

а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Также, в соответствии с пунктом 2.1 Инструкции от 10 октября 2003 г. № 69, запись об образовании вносится в раздел "Сведения о работнике", т.е. сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовой книжки.

Поэтому запись о периоде прохождения обучения в учебном заведении, в трудовую книжку в раздел "Сведения о работе" вносить не нужно.
6 июня 2015 в 20:01
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер