Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки в бухгалтерском учете при ограблении кассы организации

5 июня 2015 в 17:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие проводки делаются в бухгалтерском учете при ограблении кассы организации?
Дт-94 Кт-50 ;    Дт 91 Кт-94.????
Гражданка Шилова  194 743 балла, г. Белгород
5 июня 2015 в 17:44
Цитата (Анастасия25091993):Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие проводки делаются в бухгалтерском учете при ограблении кассы организации?
Дт-94 Кт-50 ; Дт 91 Кт-94.????
Здравствуйте!
Цитата (Оформление кражи наличных денежных средств из кассы организации):Организация одновременно применяет два режима налогообложения: УСН и ЕНВД (розничная торговля). В организации произошла кража сейфа с наличными денежными средствами, сданными в этот день из кассы. Лицо, виновное в краже имущества, не установлено. На какой счет должна списаться эта сумма и где в налоговой отчетности ее нужно отразить?
Рассмотрев данный вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма ущерба должна учитываться на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" до появления у фирмы оснований, позволяющих покрыть недостачу за счет соответствующих источников. Если виновное лицо не установлено, суммы ущерба бухгалтер относит на финансовый результат.
В налоговом учете стоимость украденных материальных ценностей в расходах учитываться не будет, следовательно, и отражения в налоговой отчетности не найдет.

Обоснование вывода:
После того, как представители ОВД провели следственные мероприятия, фирма должна организовать полную инвентаризацию имущества в помещении, где была совершена кража. Проведение внеплановой ревизии в случае кражи предусмотрено п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее- Закон N 129-Ф). Порядок проведения инвентаризации имущества организации и оформления ее результатов определен в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49. При этом инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40. Общие правила проведения инвентаризации таковы.
Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. В ее состав, как правило, входят должностные лица, главный бухгалтер и ответственные за сохранность материальных ценностей.
О проведении внеплановой ревизии руководитель фирмы издает приказ по форме N ИНВ-22, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88.
В нем следует указать:
- состав инвентаризационной комиссии;
- имущество, подлежащее ревизии;
- дата начала и окончания инвентаризации.
До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы. Председатель инвентаризационной комиссии визирует их с указанием "до инвентаризации на "..." (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным и кассовой книге.
Материально-ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все поступившие деньги оприходованы, а выданные - списаны в расход.
Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. Для ревизии денежных средств предназначена опись N ИНВ-15.
Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально-ответственные лица. В конце описи материально-ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий.
Итоги проверки обобщаются в форме N ИНВ-26 "Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией". Бланк этого документа утвержден постановлением Госкомстата России от 27 марта 2000 г. N 26. Она подписывается главным бухгалтером и директором фирмы.
Затем издается приказ об утверждении результатов инвентаризации, который и будет служить основанием для внесения в регистры бухгалтерского учета соответствующих записей.
Результаты инвентаризации в бухгалтерском учете отражаются в том месяце, в котором она была закончена (п. 5.5. Методических рекомендаций). Таким образом, недостача похищенного имущества отражается не в том месяце, когда обнаружена кража, а в том, когда завершилась ревизия. Сумма убытка будет равна общей выявленной сумме похищенных денежных средств.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о суммах недостач материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
В бухгалтерском учете делается следующая запись:
Дебет 94 Кредит 50 - выявлена недостача денег в кассе.
Сумма недостачи должна учитываться на счете 94 до появления у организации оснований, позволяющих покрыть недостачу за счет соответствующих источников.
Если виновное лицо не установлено, суммы ущерба бухгалтер относит на финансовый результат (пп. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ):
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 94 - списана сумма недостачи на прочие расходы.
Обратите внимание, что сумма ЕНВД не зависит от реальных доходов и расходов организации. Налог рассчитывается исходя из вмененного дохода. Следовательно, учесть в расходах стоимость украденных ценностей и отразить ее в налоговой отчетности не представляется возможным.
При применении УСН стоимость украденных ценностей также не удастся принять на расходы, учитываемые при налогообложении, так как этого не предусматривает закрытый перечень расходов, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Такой вывод поддерживают представители финансового ведомства и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 18.12.2007 N 03-11-05/303, УФНС России по г. Москве от 30.05.2005 N 18-11/3/38165).
Следовательно, в налоговой декларации сумма ущерба отражаться не будет.

К сведению:
Если стоимость похищенного имущества будет компенсироваться за счет виновного лица (сотрудника организации), то в бухгалтерском учете это будет отражено следующими проводками:
Дебет 73-2 Кредит 94 - списан убыток за счет виновного лица;
Дебет 50 Кредит 73-2 - внесена виновником сумма ущерба в кассу.
В том случае, когда сумма недостачи удерживается из зарплаты работника, в учете делается запись:
Дебет 70 Кредит 73-2 - удержана из зарплаты работника сумма недостачи.
Порядок взыскания суммы причиненного ущерба с работника определен в ст. 248 ТК РФ.
Если у организации заключен договор с охранной фирмой, то она может взыскать убытки с нее, но при условии, что в соглашении должно быть оговорено, что охранники несут ответственность за украденную собственность. В этом случае нужно сделать такую проводку:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" Кредит 94 - списан убыток за счет охранного предприятия.
Однако, если ущерб возмещает охранное предприятие, то полученные деньги включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сосновская Татьяна
Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
Компания "Гарант", г.Москва
(С сайта Аudit-it )
5 июня 2015 в 18:04
Спасибо большое)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер