Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов ИП без работников на УСН с гостевого дома

6 июня 2015 в 04:25
Здравствуйте.

Планируем сдавать в этом году свой гостевой дом (6 комнат) в Черноморье, есть ИП (без сотрудников) на УСН отрытый давно и для других целей. До этого с наличкой и физиками никогда не работал, поэтому вопросов по этому поводу много.
Прочитал кучу всего, но всё равно остались вопросы. ККМ не обязательно, как я понял, ведь это услуга, но нужно будет придумать и заказать свои БСО. Помогла эта статья https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977 , но она, вроде, частично устарела.
Основные мои вопросы:
1) Как быстрее и проще начать и вести учёт доходов?
Вопросы удалены модератором.

Буду благодарный за развёрнутый ответ или за ссылки на понятные статьи.
Виктория Шеремет  358 баллов
6 июня 2015 в 13:19
Цитата (Anapaman):2) Насколько проще работать с БСО, чем ККМ?
3) Нужно ли добавлять деятельность связанную со сдачей в аренду собственной недвижимости в ИП?
4) Нужно ли что-то делать с наличными или я могу сразу использовать их как физик?
5) Какой вообще будет алгоритм работы с приёмом наличностей? От получения денег до сдачи отчётности.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
9 июня 2015 в 11:35
Добрый день.
Цитата (Anapaman):Планируем сдавать в этом году свой гостевой дом (6 комнат) в Черноморье, есть ИП (без сотрудников)
ИП действительно намерен справляться с таким объемом работ в одиночку? Напомню, что закон не делает исключения и для родственников, задействованных в семейном бизнесе.
Цитата (Anapaman):на УСН отрытый давно и для других целей.
С каким объектом налогообложения?
Цитата (Anapaman): ККМ не обязательно, как я понял, ведь это услуга
Ключевым является то, что услуга оказывается населению.
Цитата (Anapaman): но нужно будет придумать и заказать свои БСО.
Можно купить в типографии и готовые, если сочтете их подходящими для себя.
Цитата (Anapaman): Помогла эта статья Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности , но она, вроде, частично устарела.
Вроде бы принципиальных изменений в этой сфере в последнее время не было.
Цитата (Anapaman):
Основные мои вопросы:
1) Как быстрее и проще начать и вести учёт доходов?
Приобретите готовые БСО и заполняйте в отношении каждого клиента, доходы своевременно включайте в КУДиР.
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2015 в 15:00
Добрый день!
Цитата (Anapaman):Помогла эта статья Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности , но она, вроде, частично устарела.
Статья совсем не устарела и остается актуальной и сейчас.

По поводу БСО рекомендуем почитать и другие наши статьи:

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер