Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать налог физическому лицу при продаже материала юридическому лицу?

6 июня 2015 в 08:43
Добрый день. 
Брат подал товар (тент, дуги) в колхоз (ЗАО). Деньги перечислили ему на личную карточку. Был при этом составлен договор и акт-приема передачи. Начали разбираться и обнаружила что ему надо будет сдавать декларацию и платить 13% с полученной суммы. Может ли он в декларации приложить документ, подтверждающие расходы? Эти вещи были у него в собственности более 5 лет. Не могу также понять можно ли применить имущественный вычет (250000) по данной сделке. Договор на 120000 рублей.
Nomy_ra  14 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июня 2015 в 10:57
Добрый день
     Полагаю, что указанные тент и дуги являются так называемым "иным имуществом" (код дохода 1520), при этом, если учитывать норму пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, только при владении этим имуществом МЕНЕЕ 3 лет вы обязаны исчислить НДФЛ в случае его продажи, имея при этом право уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет в размере 250000 (код вычета 906) или на сумму расходов на приобретение (код вычета 903).
     В вашем случае скорее применимо положение п.17.1 ст.217 НК РФ: 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

При этом согласно абз.2 п.4 ст.229 НК РФ декларацию в данном случае вы сдавать не обязаны, поскольку: 
 Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

При этом мы конечно учитываем, что у нас должна быть возможность подтвердить факт владения СВЫШЕ 3 лет документами (чтобы не сдавать декларацию), либо сдаем декларацию с указанием одного из двух кодов вычета 903 или 906 по выбору.
6 июня 2015 в 14:16
Спасибо. Я поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер