Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли документально оформлять предоставление работнику дополнительных выходных?

6 июня 2015 в 10:42
Здравствуйте!Сотруднице согласно ТД установлено 48 часов в неделю и оклад 8000,по устному соглашению с директором взяла дополнительно еще 5 выходных в общем за месяц.В апреле 26 раб.дней,а отработала 21, расчет 8000/26*21=6461,54.В табеле соответственно указала 21 раб.дней.Вопрос в том нужно ли мне взять какое то заявление от сотрудницы для подтверждения доп.выходных и того что она не прогуляла?заранее спасибо
rolga_23  126 521 балл
6 июня 2015 в 11:13
Добрый день.

Конечно вы должны оформить отпуск без сохранения ЗП на дни отсутствия работника. Для этого работница пишет заявление, на основании заявления вы готовите приказ.

Ст 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Почему режим рабочего времени у работницы 48 часов в неделю?

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер