Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право ООО применять УСН при осуществлении деятельности по коду из ОКВЭД 65.21 — финансовый лизинг?

6 июня 2015 в 13:51
Здравствуйте.
Имеет ли право организация (ООО) применять УСНО при осуществлении деятельности по ОКВЭД 65.21 - Финансовый лизинг.
ViktoryBuh  47 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2015 в 14:22
Цитата (tanya-sanya):Здравствуйте.
Имеет ли право организация (ООО) применять УСНО при осуществлении деятельности по ОКВЭД 65.21 - Финансовый лизинг.
Добрый день.

Ограничения для применения УСН прописаны в статьях НК:
Статья 346.12. Налогоплательщики
п.4.Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Для вида деятельности "Финансовый лизинг" ограничений в НК нет. 

В НК прописаны ограничение по размеру Доходов :
1. При переходе на УСН ограничение по Доходу-45 млн руб. за 9мес, предшествующих году перехода на УСН (доход берется без учета расходов)

"Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей."

2. При ведение деятельности

"Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей"

 И ряд других ограничений,например средняя численность работников, наличие филиалов.

Чтобы не нарушить одно из ограничений и  не утратить право на УСН (это означает пересчет налогов  ОСН с начала квартала в котором утрачено право) необходимо проанализировать все ограничения для применения УСН прописанные в НК, применимо к вашей деятельности.

"Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям."
9 июня 2015 в 16:51
Спасибо большое за ответ.
Просто возникли сомнения, что предприятие с данным видом деятельности может попасть под критерий - микрофинансовая организация.
ViktoryBuh  47 435 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 июня 2015 в 17:08
Цитата (tanya-sanya):Просто возникли сомнения, что предприятие с данным видом деятельности может попасть под критерий - микрофинансовая организация.
Тогда смотрим первоисточник- Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

 микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование)

микрофинансовая организация - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
 
Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)".
микрозаем - заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей один миллион рублей;
 договор микрозайма - договор займа, сумма которого не превышает сумму, установленную пунктом 3 настоящей части; (1 000 000руб)

Лизинг-это финансовая аренда.

Чтобы быть точными укажите  в чем заключается ваша деятельность и что именно вы будете предоставлять  в лизинг и какой договор заключать с Клиентом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер