Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли выдавать чек при оплате товара интернет-магазина «онлайн»?

7 июня 2015 в 01:14
Здравствуйте.

Прочитал уже десятки статей на эту тему, но полного понимания ситуации так и нет. Очень надеюсь на вашу помощь.

Ситуация следующая: планирую открыть интернет-магазин, с возможностью оплаты онлайн (через агрегатор яндекса) и наличными (курьерской службой). С наличными вопросов нет - в момент передачи товара клиент передает деньги курьеру, который выдает покупателю чек. А вот ситуация с онлайн оплатой для меня не ясна. Процесс покупки следующий:
1. Покупатель оплачивает наш товар на сайте (через процессинг яндекса).
2. Курьерская служба забирает товар со склада.
3. Курьерская служба доставляет клиенту (доставка включена в стоимость товара) и, получается, не выдает покупателю ничего, т.к. деньги курьер никакие не получает.
По такой схеме я совсем не пересекаюсь с курьерской службой и выдать чек у меня нет возможности.

Нужен ли в такой ситуации чек?

Буду очень благодарен в разъяснении ситуации.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
7 июня 2015 в 12:38
Добрый день!
Покупатель оплачивает средствами из своего электронного кошелька покупку. Средства мгновенно перечисляются в кошелек продавца. Каждая операция имеет свой уникальный номер (подтверждающий факт движения денег). После успешно проведенной сделки поставщик получает уведомление, а покупатель – протокол электронного платежа. 
Для подтверждения расходов на оплату товаров (услуг) через интернет-магазины поставщики прилагают счета-фактуры и накладные Торг-12 при доставке товара курьером (в зависимости от вашего режима налогообложения). Один экземпляр накладной остается у покупателя.
Чек(кассовый) выдается при оплате наличными.
7 июня 2015 в 13:27
Цитата (Юлия Вальтер):Добрый день!
Покупатель оплачивает средствами из своего электронного кошелька покупку. Средства мгновенно перечисляются в кошелек продавца. Каждая операция имеет свой уникальный номер (подтверждающий факт движения денег). После успешно проведенной сделки поставщик получает уведомление, а покупатель – протокол электронного платежа.
Для подтверждения расходов на оплату товаров (услуг) через интернет-магазины поставщики прилагают счета-фактуры и накладные Торг-12 при доставке товара курьером (в зависимости от вашего режима налогообложения). Один экземпляр накладной остается у покупателя.
Чек(кассовый) выдается при оплате наличными.
Здравствуйте! 
Спасибо за ответ. Таким образом, получается, что курьер всё равно должен передавать какие то подтверждающие документы (счет-фактура и накладные Торг-12) покупателю? Только лишь электронной квитанции об оплате недостаточно? У меня нет как таковых поставщиков, на складе арендую небольшую площадь и сам отвожу туда товар раз в неделю. При заказе товара курьер сам приезжает, забирает товар и отвозит его клиенту, без какого либо подтверждения на складе.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
7 июня 2015 в 20:08
Если клиент  захочет сделать возврат, полагаю, что отсутствие накладной может вызвать у вас некие затруднения. Она же будет подтверждением того, что вы выполнили свои обязательства. Думаю, так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер