Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного при работе на 0,5 ставки

7 июня 2015 в 08:36
Добрый день. Работаю бухгалтером у ИП на 0,25 ставки, в ООО на 0,25 ставки в месяц. В мае 2015 вышла на больничный на 10 дней. При выписке в больнице взяла 2 больничных (на ИП,  и на ООО). Вопрос состоит в правильном исчислении пособия. В расчет берется 2013-2014 год. В 2013 году не работала, в 2014 году работала на 0,5 ставки с з/п 3000 рублей в месяц. Можно ли мне взять для расчета другие года, например 2009 и 2010 года? Там работала в бюджетной организации на 1 ставку, соответственно и зарплата была по 200 000 рублей в год. Всех откликнувшихся благодарю.
Анна Влада  194 566 баллов, г. Москва
7 июня 2015 в 09:41
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Работаю бухгалтером у ИП на 0,25 ставки, в ООО на 0,25 ставки в месяц. В мае 2015 вышла на больничный на 10 дней. При выписке в больнице взяла 2 больничных (на ИП, и на ООО). Вопрос состоит в правильном исчислении пособия. В расчет берется 2013-2014 год. В 2013 году не работала, в 2014 году работала на 0,5 ставки с з/п 3000 рублей в месяц. Можно ли мне взять для расчета другие года, например 2009 и 2010 года? Там работала в бюджетной организации на 1 ставку, соответственно и зарплата была по 200 000 рублей в год.
Можно, НО только в случае, если Вы в указанных Вами годах (желаемых) находились в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком, например, и при условии, если это приведет к увеличению пособия.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Обратите внимание на то, что пособие рассчитывается по-разному (т.е. при наличии если)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ часть 2 статьи 13 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ статья 13 дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2011 г.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ статья 13 дополнена частью 2.2, вступающей в силу с 1 января 2011 г.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
7 июня 2015 в 19:51
Цитата (Анна Влада):Можно, НО только в случае, если Вы в указанных Вами годах (желаемых) находились в отпуске по БиР или в отпуске по уходу за ребенком, например, и при условии, если это приведет к увеличению пособия.
В желаемых (2009 и 2010 годы) наоборот работала. В 2011 году работала уже не в бюджетном учреждении, а в ООО "Ромашка", в 2011 году ушла в декретный отпуск. в 2012 году ООО "Ромашка" успешно ликвидировалось и меня уволили. 2012, 2013-я сидела по уходу (получала пособие из соцзащиты). В 2014 году устроилась в ООО "Кондитер" на 0,5 ставки, в ООО "Сирена" на 0,25 ставки и к ИП Иванову ИИ на 0,25 ставки. То есть я должна взять в расчет 2014 год всего лишь? Ведь подтвердить что я была по уходу в 2013 году не смогу документально (чтобы хотя бы его заменить на 2009 или 2010 год).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
7 июня 2015 в 20:36
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):В желаемых (2009 и 2010 годы) наоборот работала. В 2011 году работала уже не в бюджетном учреждении, а в ООО "Ромашка", в 2011 году ушла в декретный отпуск. в 2012 году ООО "Ромашка" успешно ликвидировалось и меня уволили. 2012, 2013-я сидела по уходу (получала пособие из соцзащиты). В 2014 году устроилась в ООО "Кондитер" на 0,5 ставки, в ООО "Сирена" на 0,25 ставки и к ИП Иванову ИИ на 0,25 ставки. То есть я должна взять в расчет 2014 год всего лишь? Ведь подтвердить что я была по уходу в 2013 году не смогу документально (чтобы хотя бы его заменить на 2009 или 2010 год).
В 2013 году Вы получали пособие по уходу за ребенком, но не находились в отпуске по уходу за ребенком (его может предоставить только работодатель), поэтому 2013 год замене не подлежит.
Возможность заменить 2014 год зависит от наличия хотя бы одного дня отпуска по уходу за ребенком. Если Вы работали на полставки, находясь в отпуске по уходу, то год можно заменить. Если отпуск не оформлялся, то и 2014 год замене не подлежит.
7 июня 2015 в 21:12
Цитата (Nataly S):В 2013 году Вы получали пособие по уходу за ребенком, но не находились в отпуске по уходу за ребенком (его может предоставить только работодатель), поэтому 2013 год замене не подлежит.
Возможность заменить 2014 год зависит от наличия хотя бы одного дня отпуска по уходу за ребенком. Если Вы работали на полставки, находясь в отпуске по уходу, то год можно заменить. Если отпуск не оформлялся, то и 2014 год замене не подлежит.
Спасибо, все теперь понятно. Дней отпуска по уходу не было, значит в расчет берем только 2014 год, ну и 2013 год с нулевым доходом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер