Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет размера пособия по беременности и родам

7 июня 2015 в 15:12
Добрый день! Я нахожусь в декрете с 2013 года, ухожу опять в декрет в 2015! Для расчёта будут браться 2013 и 2014 год? Могу ли я оставить для расчёта 2013 год, так в нем я ещё работала, а 2014 год заменить на 2012? Свекровь утверждает что нужно выходить на работу, это ведь не нужно? БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
8 июня 2015 в 06:38
Здравствуйте.
Цитата (Тушканова):Для расчёта будут браться 2013 и 2014 год?
Да.
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
Цитата (Тушканова):Могу ли я оставить для расчёта 2013 год, так в нем я ещё работала, а 2014 год заменить на 2012?
Те годы (год) расчётного периода, в которых Вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу можно заменить на любые предшествующие:
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Но не факт, что такая замена приведёт к увеличению суммы пособия, поскольку периоды отпусков по БиР и по уходу исключаются из расчёта: 
Цитата (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. 
Поэтому если оставить "всё как есть", сумма пособия будет рассчитана из заработка за 2013 год и календарных дней, приходящихся на отработанное в 2013 году время, что вполне может оказаться более выгодным.

Цитата (Тушканова):Свекровь утверждает что нужно выходить на работу, это ведь не нужно?
Уйти в очередной декрет можно не выходя из отпуска по уходу. Для этого надо всего лишь написать два заявления: первым прервать отпуск по уходу, второе - на очередной отпуск по БиР. 
На размер пособия выход на работу не повлияет ни как.
8 июня 2015 в 08:05
Цитата (
):
Поэтому если оставить "всё как есть", сумма пособия будет рассчитана из заработка за 2013 год и календарных дней, приходящихся на отработанное в 2013 году время, что вполне может оказаться более выгодным.
То есть получается расчёт будет за один год? Нужно же два брать, получается все будет минимальным! Или просто средний дневной заработок будет браться и рассчитываться за два года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июня 2015 в 08:14
Цитата:
Лучше я вам цифры приведу! 2012 полный рабочий год-200000, 2013 год 100000, работала с января по май, остальное декрет! 2014 декрет! Извините за навязчивость, как мне выгоднее рассчитать?
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
8 июня 2015 в 09:09
Цитата (Тушканова):Лучше я вам цифры приведу
Для точного расчёта "приведённых цифр" не хватает...

Приблизительно будет так:

1. Без замены:

СДЗ = (Заработок за 2013 + 2014 годы) / (730 - кадендарные дни больничных(?), отпусков по БиР и по уходу в 2013 году - кадендарные дни отпуска по уходу в 2014 году).
Если больничных в 2013 не было, то:
СДЗ = (100000 + 0) / (количество календарных дней с января 2013 по дату начала отпуска по БиР)
Если май 2013 отработан полностью, то:
СДЗ = 100000/151 = 662.25
Сумма "обычного" (за 140 дней) пособия по БиР = 662.25*140 = 92715.00

2. С заменой 2014 на 2012:

Если больничных в 2012 не было, то:
СДЗ = (100000 + 200000) / (количество календарных дней в 2012 году + количество календарных дней с января 2013 по дату начала отпуска по БиР)
Если май 2013 отработан полностью, то:
СДЗ = 300000 / (366 + 151) = 580.27
Сумма "обычного" (за 140 дней) пособия по БиР = 580.27*140 = 81237.80
8 июня 2015 в 09:57
Извините за дублирование, не разобралась сразу! В 2013 году у меня был больничный 10 дней! А ещё я в мае ушла в отпуск ежегодный оплачиваемый на 28 дней- эти дни отпуска нужно вычитать? А отпускные считаются в доход за год? Далее после ежегодного отпуска я ушла в декрет с 8 июня! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ГРАМОТНЫЕ И БЫСТРЫЕ ОТВЕТЫ!!!
ПомБух  67 212 баллов, г. Челябинск
8 июня 2015 в 13:30
Цитата (Тушканова):В 2013 году у меня был больничный 10 дней
Значит количество календарных дней в знаменателе надо уменьшить на 10. Сумма больничного из расчёта тоже исключается.

Цитата (Тушканова):А ещё я в мае ушла в отпуск ежегодный оплачиваемый на 28 дней- эти дни отпуска нужно вычитать?
Нет.
Все исключаемые периоды перечислены в п.3.1 ст.14 255-ФЗ (см. мой первый ответ).
Если редь идёт о майском отпуске 2015-го года  - тем более, поскольку в расчёт не входят вообще ни какие дни этого года.

Цитата (Тушканова):А отпускные считаются в доход за год?
В общем случае - да. 
Если редь идёт о майском отпуске 2015-го года - нет, поскольку в расчёт не входят вообще ни какие суммы, начисленные в этом году.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер