Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить период для расчета декретных?

7 июня 2015 в 15:45
добрый день!ситуация такова:с 22 июня2015 сотрудница уходит в декретный отпуск.до этого она находилась в 2-х декретных и отпусках по уходу за ребенком подряд(с октября 2010г).в нашей организации работает с 1августа 2008г.до этого работала у другого работодателя и предоставляет справки о з.п за 2007-2008г.какой период для расчета декретных брать?2008-2009?и может ли она 2009 заменить на 2007?т.е.взять один год для замены?помогите,пожалуйста разобраться.спасибо большое за ответ
Nataly S Консультант
7 июня 2015 в 20:57
Добрый день!
Цитата (катерина 82):ситуация такова:с 22 июня2015 сотрудница уходит в декретный отпуск.до этого она находилась в 2-х декретных и отпусках по уходу за ребенком подряд(с октября 2010г).в нашей организации работает с 1августа 2008г.до этого работала у другого работодателя и предоставляет справки о з.п за 2007-2008г.какой период для расчета декретных брать?2008-2009?и может ли она 2009 заменить на 2007?т.е.взять один год для замены?
Для страховых случаев, наступивших в 2015 году, расчетными годами по умолчанию являются 2014 +2013, статья 14 Закона 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если в 2014 и/ или 2013 гг сотрудница находилась в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, то эти года (год) можно заменить на любые более ранние годы, "глубина" замены ничем не ограничена, условие одно: увеличение размера пособия.
Зачастую бывает выгоднее заменить один год, а вторым оставить пустой (или нулевой год). Как выбрать наиболее выгодный год, можно почитать в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=165186 , в ней приведен алгоритм выбора.
7 июня 2015 в 21:23
спасибо Вам большое за ответ.то есть можно взять "пустой год 2013 или 2014" и один из более ранних годов(2007-08-09),смотря в каком будет больше СДЗ?но при расчете за 2года разве не делится на 730?например в 07г.заработок за год составил 307000;;2008г-311000+70000;; в 2009-200000.2010-работала др 22.09.2010.далее начислялись лишь пособия.
то есть если взять 2013 и 2008,то будет считаться Сдз по отдел ным годам?за 2013 0: 365? и будет считаться лишь по сдз за 2008?
Nataly S Консультант
8 июня 2015 в 00:34
Цитата (катерина 82):но при расчете за 2года разве не делится на 730?
Заработок всегда делится на 730 при расчете пособий по временной нетрудоспособности (пункт 3 статьи 14 закона 255-ФЗ). Для пособий по БиР и по уходу за ребенком порядок расчета несколько иной, применяется пункт 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ:
Цитата:3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
 
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Поэтому пустой год, проведенный в отпуске по БиР и по уходу за ребенком исключается полностью. Можете попробовать различные сочетания годов и посчитать наиболее выгодный вариант с помощью калькулятора декретных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер