В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Buhgalter_SPb

Страховая компания продает разбитый автомобиль по договору комиссии. Какие проводки у нас?

Добрый день!
У нас такая ситуация: автомобиль в нашей собственности, но разбит.
Страховая компания продает его по договору комиссии третьему лицу.
Страховая перечислила нам на расчетный счет 300000 рублей (страховое возмещение по страховому акту). Говорят, что 60% - это возмещение по страховому случаю и 40% - это по договору комиссии.
Не знаю, как это правильно оформить.
Когда приходит просто возмещение по страховому акту, я его начисляю:
Д76.01.1 (расчеты по страхованию) К99 (чрез. доходы)
Д51 К76.01.1

А тут как? вроде как машина продается. Т.е. нужно сделать передачу ОС (продажу) третьему лицу, например, через счет 76.09.
Потом сделать проводки по переходу кредиторской задолженности на страховую компанию. И по идее это все должно было закрыться поступлением денег на р/сч.
Но и надо также начислить страховое возмещение на разбитую машину.
Поступление на р/сч денег за оба эти случая - это одна платежка. И как разобраться со счетами??? Для страховки, как таковой, нужен счет 76.01.1. Для продажи - 60 или 76.09.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2011 в 18:29
Я думаю, что всё вместе это выбытие автомобиля и возмещение убытков от такого выбытия.
На дебете 01 счета собираете остаточную стоимость ОС.
Далее Дт 91 - Кт 01 - списываете автомобиль в связи с непригодности его использования
Дт 51 - Кт 91 - возмещение убытков от списания автомобиля.
Это, так сказать, вариант 1.
Но меня смущает наличие договора комиссии. Не понимаю, кто комитент, кто комиссионер? Страховая компания сама продавала? от своего имени? т.е. она - комитент? Тогда вариант № 1 в полной мере.
Если комитент - Вы, а страховая компания выступила комиссионером, тогда суммы надо делить. Часть - доход от продажи, часть страховое возмещение убытков. Это уже вариант 2. Но у меня стразу возникает вопрос с НДС. Почему-то он у Вас никак не звучит. А в этом варианте он должен появиться, раз продажа за Ваш счет. Это надо уточнить, тогда и проводки можно писать...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП