Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вечная студентка

Исправление бух. баланса за 2010 год

Добрый день!

Сдали отчетность за 2010 год, теперь выяснилось что нужно вносить исправления по НДС(чтобы его уменьшить,будут корректироваться услуги и приобретение оборудования).Получается что изменится баланс, мне подсказали что можно сделать новый баланс для себя,а для налоговой инспекции изменения внести в 1 кв.2011г на 31.12.2010г. и написать бухгалтерскую справку или объяснительную.Объясните как это корректно сделать?(На все мои доводы сделать все возможные исправления в 1 кв.2011г.-твердое нет).
Всем заранее спасибо!
Ответить Новый вопрос
EVV 19 108 баллов, г. Самара
26 апреля 2011 в 12:24
Цитата (Вечная студентка):Добрый день!

Сдали отчетность за 2010 год, теперь выяснилось что нужно вносить исправления по НДС(чтобы его уменьшить,будут корректироваться услуги и приобретение оборудования).Получается что изменится баланс, мне подсказали что можно сделать новый баланс для себя,а для налоговой инспекции изменения внести в 1 кв.2011г на 31.12.2010г. и написать бухгалтерскую справку или объяснительную.Объясните как это корректно сделать?(На все мои доводы сделать все возможные исправления в 1 кв.2011г.-твердое нет).
Всем заранее спасибо!

После сдачи бухгалтерской отчетности баланс корректировать уже не получится. По бухучету в части приобретения оборудования просто корректируется 07 счет, а в части услуг будут расходы (доходы) прошлых периодов. Что касается декларации по НДС, то здесь надо сторнировать сделанные записи в книге покупок (если они были) и дальше либо уточненный расчет за прошлый период, либо основной расчет за текущий, в зависимости от оформления документов
Луча 606 баллов, г. Миасс
26 апреля 2011 в 12:30
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В БУХГАЛТЕРСКОМ
УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ" (ПБУ 22/2010)

(в ред. Приказов Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н,
от 08.11.2010 N 144н)
I. Общие положения

п. 2
Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.
Вечная студентка (автор вопроса) 0 баллов, г. Солнечногорск
26 апреля 2011 в 12:37
Спасибо.