Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
1nb1nb

Убыток за 1 кв.

Добрый день.

У нас (ООО на ОСНО) за 1 кв. 11г. убыток. (210т.р.) Показывать не хочется. Так как, в 2010 году тоже были убытки по кварталам (за год прибыль), в ИФНС затаскали на убыточные комиссии. Все мозги "промыли" по полной программе (Вы у нас на контроле!!!). Убирай те убытки как хотите. Поэтому не хочется повторение этого кошмара.
Поэтому из декларации я убрала часть расходов и сделала маленькую прибыль, в форме № 2 сделала то же самое. Баланс у меня сошелся, вот только вся сумма расходов, которая образует убыток, уменьшила не распределенную прибыль. И если смотреть баланс, то можно увидеть убыток (я так понимаю). Так как сумма не распределенной прибыли на начало периода больше, чем на конец.
Возможно ли такое, что по форме №2 прибыль, а в балансе идет уменьшение не распределенной прибыли.

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
26 апреля 2011 в 14:51
Цитата (1nb1nb):Добрый день.

У нас (ООО на ОСНО) за 1 кв. 11г. убыток. (210т.р.) Показывать не хочется. Так как, в 2010 году тоже были убытки по кварталам (за год прибыль), в ИФНС затаскали на убыточные комиссии. Все мозги "промыли" по полной программе (Вы у нас на контроле!!!). Убирай те убытки как хотите. Поэтому не хочется повторение этого кошмара.
Поэтому из декларации я убрала часть расходов и сделала маленькую прибыль, в форме № 2 сделала то же самое. Баланс у меня сошелся, вот только вся сумма расходов, которая образует убыток, уменьшила не распределенную прибыль. И если смотреть баланс, то можно увидеть убыток (я так понимаю). Так как сумма не распределенной прибыли на начало периода больше, чем на конец.
Возможно ли такое, что по форме №2 прибыль, а в балансе идет уменьшение не распределенной прибыли.

Спасибо

Вы часть текущих расходов отнесли сразу на сч.84?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
26 апреля 2011 в 14:54
А если у вас в следующие периоды будут доходы и вам нужно будет их уменьшать, как вы из небытия извлечете то, что списали в 1м квартале в расходы, не уменьшающие прибыль?
26 апреля 2011 в 15:01
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (1nb1nb):Добрый день.

Спасибо

Вы часть текущих расходов отнесли сразу на сч.84?

Это 1С 8.2 так мне сформировала баланс.
26 апреля 2011 в 15:06
Цитата (Lucky):А если у вас в следующие периоды будут доходы и вам нужно будет их уменьшать, как вы из небытия извлечете то, что списали в 1м квартале в расходы, не уменьшающие прибыль?

Так же как делали в прошлом году после прихода из ИФНС по убыточной комиссии. Подавали уточненки. Убирали расходы, уменьшали убытки. Они сами просят пока не показывать расходы, а будут доходы, возьмете расходы.
26 апреля 2011 в 15:08
Цитата:Это 1С 8.2 так мне сформировала баланс.

Меня всегда очень умиляют такие аргументы ))))
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
26 апреля 2011 в 15:16
Я начинающий бухгалтер. Нет опыта составления баланса, формы 2. Прошу не судить строго. Поэтому и спрашиваю экспертов. Думаю, для этого и предназначен этот сайт. Помогать нуждающимся, особенно нам, "чайникам"!!!
26 апреля 2011 в 15:23
То, как вы делаете, вообще противоречит законодательству.

Это подтверждается и советником отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенной-тарифной политики Минфина России Лалаевым Григорием

https://www.buhonline.ru/interview/67

Здесь, правда, речь идет о расходах будущих периодов. Но аналогия есть
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 апреля 2011 в 15:26
Цитата (1nb1nb):
Так же как делали в прошлом году после прихода из ИФНС по убыточной комиссии. Подавали уточненки. Убирали расходы, уменьшали убытки. Они сами просят пока не показывать расходы, а будут доходы, возьмете расходы.

Не надо было идти у налоговой наповоду. Вы ей в угоду нарушили достоверность учета, а это нельзя делать. Так и нужно было ответить на требование о сокрытии (иначе никак не назовешь) убытков.
26 апреля 2011 в 15:40
"Промывание" мозгов тоже противоречит законодательству, и каждая ИФНС занимается этим безобразием.
Не уберем мы расходы сейчас, после комиссии все равно придется убирать. Так уж лучше сразу, минуя комиссию.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
26 апреля 2011 в 15:43
Цитата: после комиссии все равно придется убирать

Не нужно, если у вас ваши расходы подтверждены документально и экономически оправданы
26 апреля 2011 в 16:04
Я все понимаю, что правильно все показать как есть, но налоговая уж очень хорошо "просит"
В декларации я поставлю прибыль, то форме 2 покажу убыток. Дальше ИФНС пришлет требование о пояснении разницы между декларацией и Формой 2. А у меня объяснение, доходов больших пока нет и ИФНС не любит убытки.
Не хочется встречаться с инспекторами и пить валерьяночку.

А мой первоначальный вопрос "Возможно ли такое, что по форме №2 прибыль, а в балансе идет уменьшение не распределенной прибыли"?
26 апреля 2011 в 16:06
Теоретически возможно, поскольку вы все расходы списываете в Дт 84.
Вот только списывать в Дт 84 счета нельзя ничего без решения собственника
26 апреля 2011 в 16:17
Цитата (Lucky):Теоретически возможно, поскольку вы все расходы списываете в Дт 84.
Вот только списывать в Дт 84 счета нельзя ничего без решения собственника

Спасибо. С этим проблем нет.

Но ИФНС все равно увидит, что у нас убытки или нет? (За счет уменьшения не распр. прибыли)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
26 апреля 2011 в 16:21
Цитата:Спасибо. С этим проблем нет.

Если у вас собственник принял решение о списании расходов за счет чистой прибыли, то вопрос

Цитата:Lucky написал(а):
А если у вас в следующие периоды будут доходы и вам нужно будет их уменьшать, как вы из небытия извлечете то, что списали в 1м квартале в расходы, не уменьшающие прибыль?

в силе.

Или потом у вас собственник "передумает"?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 апреля 2011 в 16:23
Вы вводили вручную операции с использованием счета 84, поэтому 1С выдала такой баланс.
Я думаю проще не показывать расходы в отчетном периоде.
26 апреля 2011 в 16:46
Цитата (Faty):Вы вводили вручную операции с использованием счета 84, поэтому 1С выдала такой баланс.
Я думаю проще не показывать расходы в отчетном периоде.

Вручную, я ничего не вводила.
Я и не хочу показывать пока расходы, Я их и не показываю ни в декларации, ни в форме № 2, вопрос с балансом. При его формировании у меня уменьшается не распределенная прибыль.
Например, я убрала пока из расходов амортизацию. В балансе они прошли, а из формы 2 и декларации я их пока убираю. Вот и получается, что бы получился баланс в балансе корректируем, не распределенную прибыль.
26 апреля 2011 в 17:03
Все пишут, что не показывать пока расходы, а как это сделать ни кто не пишит.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами и взносами в понятном сервисе для малого бизнеса
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
26 апреля 2011 в 17:05
Цитата (1nb1nb):
Например, я убрала пока из расходов амортизацию. В балансе они прошли, а из формы 2 и декларации я их пока убираю. Вот и получается, что бы получился баланс в балансе корректируем, не распределенную прибыль.

Убрали виртуально, а проводка Дт 20,25,26 Кт 02 осталась, следовательно она попала и в баланс и в форму 2, которую затем Вы поправили ручками, а баланс остался прежним. Если хотите, чтоб бух.отчетность сформировалась автоматически и соотносилась между собой, то делайте правильные проводки, т.е. в вашем случае не делайте их.
Я понимаю не принять в расходы списание текущих расходных материалов, тем самым сделать предположение, что они не израсходованы, а остались на складе, но вот амортизацию... вопрос Lucky очень актуален... стоит задуматься. Например, отправить часть ОС на консервацию и по этой причине не начислять амортизацию, некоторые расходы по мере возможности исходя из их экономического смысла перенести на 97 счет.

Либо нужно принять решение, что часть расходов не принимается для целей налогового учета, т.е. в БУ Дт91.02, в НУ Дт91.02 не учитываемые. Тогда Декларация прибыльная, а в Бух.отчетности в обеих формах убыток, и всему есть логическое объяснение (один минус, если Вы не малое предприятие придется делать проводки по ОНА/ОНО, через которые бухгалтерская и налоговая отчетность так же проходит проверку на сопоставимость)
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2011 в 17:40
Как ни прискорбно, но тему я закрываю.
Мы уже давно пришли к консолидированному решению, что идти на поводу и налоговиков - себе дороже.
"Сокрытие убытков" - противозаконно. В США за это сажают в тюрьму. У нас еще не сажают, но от этого действие не становится законным.
Обсуждать методы "сокрытия убытков" на нашем форуме мы не будем. Написано, в том числе и у нас, уже достаточно, чтобы самому разобраться, как это делается.
Так что, тему закрываю.
Всем удачи!