Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Синицына

Списание инвентаря стоимостью менее 20 тыс.

Уважаемые бухгалтера!Так сложно задавать новую тему,т.к. по старой-то у меня еще не все понятно) Ну да ладно.
Если это возможно, если кто-то в состоянии и имеет желаение помочь, проверьте,пожалуйста,правильность хода моих мыслей.

УК 100 тыс.руб., 5 учредителей внесли вклады комьютером стоимостью 24 тыс. и инвентарем общей стоимостью 76 тыс.(по отдельности не больше 20 тыс.).
1) сделала справку,где сформировала УК (в 1с "операция");
2) бухгалтерская справка,где Дт 08.4 (или 01.1?) Кт 75.1 это комп, а Дт 10.9 и Кт 75.1 - инвентарь.
3) ввод в эксплуатацию ОС (компьютера) путем акта.
Вопрос: каким образом мне ввести и списать инвентарь?
Заранее благодарна.

P.S. Прошу прощения у модераторов и администраторов за возможно неправильные трактовки чего-либо.
Ответить Новый вопрос
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2011 в 21:49
Цитата (Синицына):Уважаемые бухгалтера!Так сложно задавать новую тему,т.к. по старой-то у меня еще не все понятно) Ну да ладно.
Если это возможно, если кто-то в состоянии и имеет желаение помочь, проверьте,пожалуйста,правильность хода моих мыслей.

УК 100 тыс.руб., 5 учредителей внесли вклады комьютером стоимостью 24 тыс. и инвентарем общей стоимостью 76 тыс.(по отдельности не больше 20 тыс.).
1) сделала справку,где сформировала УК (в 1с "операция");
2) бухгалтерская справка,где Дт 08.4 (или 01.1?) Кт 75.1 это комп, а Дт 10.9 и Кт 75.1 - инвентарь.
3) ввод в эксплуатацию ОС (компьютера) путем акта.
Вопрос: каким образом мне ввести и списать инвентарь?
Заранее благодарна.

P.S. Прошу прощения у модераторов и администраторов за возможно неправильные трактовки чего-либо.

Какая версия программы? Почему Вы дальнейшее поступление делаете через бухгалтерскую справку, а не регламентными операциями? В 8-ке это можно сделать через поступление товаров и услуг. На закладке "Товары" выбираем счет 10.09, на закладке "счета расчетов" - 75.01. Проводка сформируется автоматически. Далее для списания материалов выбираем "Передача материалов в эксплуатацию" ( в 7-ке, если не ошибаюсь, это "Перемещение материалов"), здесь они списываются на счет затрат и ставятся на забалансовый МЦ.
С ОС ситуация такая. Все зависит от лимита, если у Вас по БУ лимит ниже 40 000 и Ваш компьютер попадает под ОС, то после аналогичному выше заполнению поступления товаров и услуг только с видом "Оборудование" делаете ввод в эксплуатацию. Если же по лимиту не попадаете под ОС, то используете счет 10.09 и для компьютера.