Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
status

ИП работает с государственным учреждением

Здравствуйте.
Я делаю компьютерную графику для фильмов, для гос.учереждения.
Раньше со мной как с физ.лицом заключали договор на производство компьютерной графики на каждый фильм.
После того, как работы сдана, я получал деньги наличными в кассе учереждения. Соответственно с моего гонорара взимается налог 13%.

Я зарегистрировался как ИП. Теперь со мной могут заключить договор уже как с предпринимателем, чтобы не взимался налог 13 %, я же все равно плачу взносы в ПФР как ИП.
Но как теперь получать деньги и должен ли я предоставлять какие-то документы в это гос.учереждение?
Расчетного счета нет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
26 апреля 2011 в 15:41
Цитата (status):Здравствуйте.
Я делаю компьютерную графику для фильмов, для гос.учереждения.
Раньше со мной как с физ.лицом заключали договор на производство компьютерной графики на каждый фильм.
После того, как работы сдана, я получал деньги наличными в кассе учереждения. Соответственно с моего гонорара взимается налог 13%.

Я зарегистрировался как ИП. Теперь со мной могут заключить договор уже как с предпринимателем, чтобы не взимался налог 13 %, я же все равно плачу взносы в ПФР как ИП.
Но как теперь получать деньги и должен ли я предоставлять какие-то документы в это гос.учереждение?
Расчетного счета нет.

Получать деньги можете по прежнему, но это может не понравиться вашим заказчикам (то, что они рассчитываются наличными с ИП). Поэтому лучше откройте хоть карточный счет для ведения предпринимательской деятельности. И ездить за деньгами не нужно будет. Не забудьте уведомить ИФНС и ПФР об открытии такого счета.

Заказчикам предоставьте ваше св-во о регистрации в качестве ИП
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
status (автор вопроса) 67  баллов, г. Москва
26 апреля 2011 в 16:11
Спасибо.
Получается я как ИП могу просто получить от организации наличные деньги и ничего не дать в замен?
Я же получается оказываю им услуги, к примеру если я оказываю услуги населению, то должен дать заказчику кассовый чек или БСО.
Вариант с расчетным счетом понятен, но расходы на его открытие и обслуживание будут почти равны этим 13 %
26 апреля 2011 в 16:14
Цитата:Вариант с расчетным счетом понятен, но расходы на его открытие и обслуживание будут почти равны этим 13 %

Серьезно? :о)) Я заплатила за 2 года осблуживания 600 рублей

26 апреля 2011 в 16:15
Цитата:Получается я как ИП могу просто получить от организации наличные деньги и ничего не дать в замен?

Да, тут я упустила этот момент. Кассовый чек должны будете дать юр.лицу
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
status (автор вопроса) 67  баллов, г. Москва
26 апреля 2011 в 16:25
Цитата (Lucky):
Цитата:Получается я как ИП могу просто получить от организации наличные деньги и ничего не дать в замен?

Да, тут я упустила этот момент. Кассовый чек должны будете дать юр.лицу

Ну вот, то есть в любом случае нужен расчетный счет, даже если получать наличными.
Буду благодарен, если вы подскажете название банка в личном сообщении, поскольку такая сумма меня действительно устроит.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 12:36
Цитата (status):Ну вот, то есть в любом случае нужен расчетный счет, даже если получать наличными.
Буду благодарен, если вы подскажете название банка в личном сообщении, поскольку такая сумма меня действительно устроит.

Возможно Вы не совсем поняли рекомендацию.
Есть расчетный счет предпринимателя, по которому, действительно, комиссия весьма велика.
Есть обычные "карточные" счета., т.е. пластиковые карты. Их открывают физическим лицам. Комиссия за их открытие, ведение и снятие наличных, обычно невелики.
ИП может иметь "карточный счет", особенно в таких случаях, как Ваш. О его открытии и использовании в предпринимательской деятельности нужно обязательно сообщить в ИФНС и ПФР. Штрафы драконовские.
Если у Вас уже есть пластиковая карта, можете использовать и ее, сообщив об этом в ИФНС и ПФР.

Однако, имейте в виду, что некоторые банки (такие монстры, как Сбербанк) не любят открывать карточные счета ИП, считая это нарушением Закона. Хотя это всего лишь забота о собственном коммерческом интересе.

Почитайте на форуме, мы часто об этом пишем.

Успехов!