Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Runka

Безвозмездная помощь ООО на УСН

Здравствуйте! Извините если не в том разделе пишу...
ООО на УСН. В 2010г. был единственный учредитель (100% в УК). В течение 2010 года на расчетный счет ООО поступали средства как "займ" от ИП единственного учредителя на общую сумму 650 тыс.руб. В то же время в кассу ООО за 2010 год поступила сумма 670 тыс. руб "займ от учредителя" с последующим внесением этих денег на р/счет для оплаты текущих расходов. Данные поступления в кассу а затем на р/счет никаким договором займа не оформлено.
В данный момент ООО сменило руководство, необходимо произвести расчет с прежним учредителем.
На возврат займа он не претендует. Подскажите, правомерно ли будет провести Решение учредителя об отказе от получения назад заемных средств? И какие документы еще необходимо в данной ситуации оформить? На мой взгляд средства, поступавшие в кассу от учредителя можно оформить как безвозмездная фин. помощь, но какими это делается документами не нашла. А вот как быть со средствами, поступавшими от ИП на р/счет, когда "дарение" между организациями на такие суммы невозможно?
Ответить Новый вопрос
26 апреля 2011 в 21:27
Добрый день.
Начну с самого конца. ИП - это не организация. И заем был предоставлен, как я понимаю, не от лица индивидуального предпринимателя, а от лица учредителя данной организации, т.е. ФЛ.
Если бы сразу все ПКО и взносы на р/счет производились с формулировкой "безвозмездная помощь учредителя", то никаких проблем с невозвратом бы не было. И налоговых последствий - тоже.
Если исходить из того, как Вы описали ситуацию, то полагаю, что следовало бы переоформить задним числом договор займа на полную сумму, фактически полученную от учредителя, дабы привести первичные документы в соответствие с содержанием и предметом договора (он хоть и не был оформлен должным образом, но ведь по сути именно таковым и являлся?).
Если бывший участник общества на возврат заемных средств не претендует, сейчас нужно оформить документально прощение долга. Или, может быть, новацию. Т.е. преобразовать текущей датой договор займа в договор дарения. Наверное, достаточно будет оформить дополнительное соглашение к договору займа, где подробно и изложить суть вносимых изменений.
Но тогда организации придется учесть всю сумму в доходах, т.к. даритель уже перестал быть участником общества.
Я вижу ситуацию таким образом.
Может быть, коллеги подскажут еще что-нибудь другое.
27 апреля 2011 в 09:15
При продаже ООО сначала единственный учредитель продал 50% своей доли в УК, т.о. в данный момент в ООО 2 учредителя, оба имеют по 50 % УК. Прежний учредитель будет выведен из ООО только после утрясения всех нюансов. Значит если сейчас оформить дарение, то на налог мы не попадаем.
Меня смущают именно суммы, поступавшие на р/с ООО с р/с ИП , или это никакого значения не имеет? т.к. ИП физ лицо
27 апреля 2011 в 09:21
Цитата (Runka):При продаже ООО сначала единственный учредитель продал 50% своей доли в УК, т.о. в данный момент в ООО 2 учредителя, оба имеют по 50 % УК. Прежний учредитель будет выведен из ООО только после утрясения всех нюансов. Значит если сейчас оформить дарение, то на налог мы не попадаем.

Да, похоже, что так.
Цитата (Runka):Меня смущают именно суммы, поступавшие на р/с ООО с р/с ИП , или это никакого значения не имеет? т.к. ИП физ лицо

Здесь, я думаю, больше проблема ИП, чем ООО (но и тоже не проблема, если он не отнесет эти перечисления в расходы).
В тексте этих платежных поручений какая формулировка?
27 апреля 2011 в 09:33
формулировки: Предоставлен беспроцентный займ, предоставлен займ, займ от учредителя тоже присутствует
27 апреля 2011 в 09:43
На мой взгляд, что все нормально.
Когда будете оформлять дарение, резюмируйте как-то исполнение обязательств по договору займа (ну, то есть пропишите, что договор беспроцентного займа был оформлен на такую-то сумму. Исполнение обязательств займодавцем проведено в полном объеме, путем внесения наличных средств в кассу по таким-то ПКО в таких-то суммах и перечислениями на р/счет такими-то п/п на такие-то суммы).
Думаю, что придраться будет не к чему.
27 апреля 2011 в 09:47
Большое спасибо, Александра!
Алексей Крайнев Консультант
27 апреля 2011 в 10:38
ДОброго дня! если у вас два участника и у каждого по 50%, то на налоги вы как раз попадаете, т.к. ст. 251 требует, чтобы было "более чем на 50 процентов". Соответственно надо или перераспределить доли (51 на 49) и потом проводить все операции, либо оформлять их задним числом - тем, когда был еще только один участник и 100%.
Что касается юридического оформления сделки, то тут помимо прощения долга (которое, кстати, является разновидностью дарения - поэтому отдельно оформлять новацию займа в дарение смысла нет), можно попробовать оформить данную задолженность как вклад участника в имущество общества (ст. 27 закона об ООО).
27 апреля 2011 в 11:05
Здравствуйте, Алексей! По поводу долей в УК я уже поняла, оформляю задним числом((
а вот насчет вклада участника в имущество ООО не выйдет, т.к. имущества как такового нет на данный момент.
Если я оформлю Соглашение о прощении долга (как приложение к договору займа) этого будет достаточно? или еще набросать Решение учредителя о прощении долга, может быть еще что-то?
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2011 в 12:04
Цитата (Runka):...а вот насчет вклада участника в имущество ООО не выйдет, т.к. имущества как такового нет на данный момент...

Ошибаетесь. Имущество, это не только вещи, но и деньги.
"Вклад в имущество" - термин из Закона об ООО.
Прежде, чем отмахиваться от рекомендации, сначала советую почитать об "вкладе в имущество".
Возможно, Вам и не подойдет, но отмахиваться не стоит.

Успехов!