Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Павловна

Проценты по договору займа

Добрый день. Ситуация в следующем: наш дебитор (заемщик) погасил долг 29 числа, а на на наш счет деньги поступили 1 числа следующего месяца. Возникает разница в днях и в сумме начисленных процентов. Подскажите, пож-та, что делать с этой разницей Заемщику и Займодавцу?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
vv112006 47  баллов, г. Москва
26 апреля 2011 в 18:06
Добрый день! А в связи с чем возникла разница в датах?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Мария Павловна (автор вопроса) 364  балла, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2011 в 18:08
29-е пятница, а 1-е понедельник.
Nataly S 278 062  балла
26 апреля 2011 в 18:12
Здравствуйте!
Статья 810 ГК РФ пункт 3:
если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
vv112006 47  баллов, г. Москва
26 апреля 2011 в 18:15
Читайте договор, что написано про дату погашения займа. Скорее всего, что датой погашения займа является дата зачисления ден средств на счете заимодавца. Соответственно до этого момента и начисляем проценты.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Мария Павловна (автор вопроса) 364  балла, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2011 в 18:22
Цитата (vv112006):Читайте договор, что написано про дату погашения займа. Скорее всего, что датой погашения займа является дата зачисления ден средств на счете заимодавца. Соответственно до этого момента и начисляем проценты.



Спасибо. Все верно, а я не додумалась.