Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов и расходов на УСН (15%) у поверенного в рамках договора поручения по представлению интересов

7 июня 2015 в 20:02
Здравствуйте.
В рамках договора поручения по представлению интересов поверенный оказывает услуги, а также после оплаты 50% стоимости транспортного средства доверителю реализует транспортное средство.
Помогите, пожалуйста, разобраться с доходами и расходами при УСН у поверенного.
Есть акты со стоимостью услуг поверенного и суммой доверителю, а есть акты с формулировкой, что услуги по поручению оказаны в полном объеме, следует к перечислению доверителю 50% стоимости транспортного средства. Будет разница в учете?
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2015 в 12:45
Добрый день!
Цитата (Elac):В рамках договора поручения по представлению интересов поверенный оказывает услуги, а также после оплаты 50% стоимости транспортного средства доверителю реализует транспортное средство.
Договор поручения - один из видов классического посреднического договора.
По договору поручения поверенный по поручению доверителя, от имени доверителя и за счет доверителя совершает определенные юридические действия. Например, заключает сделки с третьими лицами.
В Вашем случае - продает имущество (автомобиль) доверителя.

В сделках с третьими лицами (договор купли-продажи автомобиля) поверенный выступает от имени доверителя. Т.е. фактическим продавцом автомобиля является доверитель.

Кроме того, всё, что получено по сделке, заключенному доверителем в рамках договора поручения, изначально принадлежит доверителю. И имущество (автомобиль) до продажи и деньги, полученные в оплату автомобиля.

Это логически приводит к тому, что всё, что получил поручитель при продаже автомобиля, является доходом (реализацией) доверителя. И проходят у поверенного "транзитом"
А поверенный имеет право требовать уплаты ему вознаграждения. Что и будет его реализацией и доходом. При любой системе налогообложения.

Причем независимо от формы денежных отношений. Либо поверенный сначала все деньги перечислит доверителю, а тот потом ему вознаграждение, либо поверенный сам удержит свое вознаграждение из полученных денег и перешлет доверителю сумму за вычетом своего вознаграждения.
Суммы реализации того и другого никак не изменятся.

Теперь на счет документов.
В обязанности поверенного входит, в частности:
Цитата (Статья 974 ГК РФ):по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.
Каких-то других документов в подтверждение выполнения поручения ГК РФ не указывает.

Конечно, отчет может быть и в виде Акта. Главное, чтобы в нем было указано, как поверенный выполнил поручение доверителя, какие денежные средства при этом получил, какое должно быть вознаграждение поверенного и сколько денег поверенный должен перечислить доверителю.

Успехов!
15 июня 2015 в 00:42
Добрый день.
Спасибо большое за подробный ответ.
Можно немного расширить вопрос? По договору поручения поверенный выполнил услуги на 10т.р., после перечисления доверителю 50% стоимости транспортного средства (ТС) доверитель передает права на ТС и ген. доверенность на физлицо (это связано с порядком дальнейшего оформления ТС). При продаже ТС выступает физлицо? Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 09:44
Добрый день!
Цитата (Elac):По договору поручения поверенный выполнил услуги на 10т.р., после перечисления доверителю 50% стоимости транспортного средства (ТС) доверитель передает права на ТС и ген. доверенность на физлицо (это связано с порядком дальнейшего оформления ТС). При продаже ТС выступает физлицо?
По договору поручения поверенный заключает договоры от имени доверителя. Для чего ему и дается доверенность.
Так что, продавцом в договоре купли-продажи должен быть владелец автомобиля, т.е. доверитель.
Физлицо - представитель владельца по доверенности. Он подписывает договор, но от имени владельца-доверителя.

Цитата (Elac):Подскажите, пожалуйста, проводки по договору поручению при реализации ТС?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
15 июня 2015 в 10:26
Добрый день.
Спасибо большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер