Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лидия М

Бухгалтерский учет перепродажи ж/д услуг по договору комиссии

Наша организация перепродает комитенту ЖД услуги. За предоставление этих услуг мы предъявляем комитенту комиссию.Подскажите , пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском учете перепродажу ЖД услуг по договору комиссии?
Ответить Новый вопрос
26 апреля 2011 в 19:38
Цитата (Лидия М):Наша организация перепродает комитенту ЖД услуги. За предоставление этих услуг мы предъявляем комитенту комиссию.Подскажите , пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском учете перепродажу ЖД услуг по договору комиссии и какими документами отразить?
- Нужно ли регистрировать в книге покупок счета фактуры от продавца ЖД услуг и в книге продаж счета фактуры от нашей организации (комиссионера) комитенту. (в случае, если использовать сч.76) и обязаны ли мы тогда предъявлять акт выполненных работ комитенту ( мы не являемся прямым поставщиком услуг, да и программой это не предусмотрено)?
- Обязаны ли мы отражать НДС (при использовании сч.90), где отразить доходы и расходы в декларации по налогу на прибыль?
-Могу ли я эту операцию провести через сч.91?
PS: Один из наших поставщиков ЖД услуг не является плательщиком НДС? Как быть в этой ситуации?

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Не пытайтесь в одной теме объять необъятное - у нас это не принято.
Только представьте, какая будет путаница, если Вам одновременно начнут отвечать несколько человек на совершенно разные вопросы.
Поэтому советую Вам подумать, как именно уточнить и сгруппировать вопросы, дабы однозначно было понятно, о чем Вы спрашиваете каждый раз. Подбирайте для задаваемого вопроса наиболее подходящий раздел форума.
Можно дождаться ответа на первый вопрос и только потом задавать следующий - этот путь, как правило, бывает более эффективным и не заставляет отвечающих дублировать ответы друг друга.
Если считаете, что необходимо что-то добавить в пояснение к оставшемуся в теме вопросу, можно сделать это через кнопку "правка".
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2011 в 10:57
Цитата (Лидия М):Наша организация перепродает комитенту ЖД услуги. За предоставление этих услуг мы предъявляем комитенту комиссию.Подскажите , пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском учете перепродажу ЖД услуг по договору комиссии?

Мне кажется, что Вы изначально неправильно подходите к комиссионному договору.
Вы ничего не перепродаете своему комитенту. Вы покупаете для него, а он Вам на это дает деньги.
В отличие от "перепродажи" чего-то, то, что Вы покупаете не становится Вашей собственностью, а сразу является собственностью комитента. И деньги, которые он Вам дает (или потом компенсирует) - не Ваши, а деньги комитента, на которые Вы и покупаете для него ж/д услугу. "Ваше" - только комиссионное вознаграждение.
Отсюда и строится учет всех операций.
Дт 51 - Кт 76 - поступили деньги от комитента
Дт 60 - Кт 51 - заплатили за ж/д услугу
Эти две проводки не зависят друг от друга по времени
Дт 76 - Кт 60 - "передали" услугу комитенту (отчет комиссионера)
Дт 76 - Кт 90 - комиссионное вознаграждение (показали свою реализацию)
Дт 90 - Кт 68 - начислили НДС на комиссионное вознаграждение

Как видим, НДС проходит только по вознаграждению. Остальной НДС проходит "транзитом" вместе со стоимостью оплаченных услуг.

Как перевыставить в этом случае счета-фактуры - задайте вопрос в новой теме.

Успехов!

PS. Кстати, эта тема к "подтверждающим документам" перестала относится, я ее перенесу в налоговый раздел.