Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы у цессионария по договору уступки прав требования при УСН (15%)

7 июня 2015 в 22:17
Здравствуйте.
Цессионарий приобретает у цедента право требования в 6000р. за 3000р., должник в счет уплаты долга передает товар, который цессионарий может реализовать. Должник погасил тем самым свою задолженность (6000р.). Цессионарий реализует товар за 7000р.
Расходы у цессионария по приобретению права требования у цедента в размере 3000р. не учитываются.
Можно рассмотреть сумму в 6000р. в расходах как стоимость товара?
Например, 58/76 -3000р,
                   76/51 -3000р,
                   76д/58 -6000р,
                   41/76д -6000р,
                   51/90.01-7000р.,
                   90.2/41-6000р.
Доход при УСН-?, расход- ?
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2015 в 12:57
Добрый день!
Цитата (Elac):должник в счет уплаты долга передает товар,
С точки зрения учета и налогообложения это означает, что цессионарий покупает у должника товар и производит взаимозачет по долгам.
Цитата (Elac):Цессионарий приобретает у цедента право требования в 6000р. за 3000р., должник в счет уплаты долга передает товар, который цессионарий может реализовать. Должник погасил тем самым свою задолженность (6000р.).
Это первая часть "марлезонского балета". 
Цессионарий купил имущественное право за 3000 и реализовал его за номинал, т.е. 6000.
Доход = 6000.
Расход = 3000.

Проводки, соответственно:
Дт 58 - Кт 76 (цд) = 3000
Дт 76 (длж) - Кт 91 = 6000
Дт 91 - Кт 58 = 3000

Цитата (Elac):Цессионарий реализует товар за 7000р.
Сначала цессионарий получает от должника товар иприходует его на склад.
Дт 41 - Кт 60 (длж) = 6000

И делает взаимозачет:
Дт 60 (длж) - Кт 76 (длж)

И теперь уже можно продавать товар:
Дт 62 - Кт 90.1 = 7000
Дт 90.2 - Кт 41 = 6000

Для УСН это означает:
Доход от реализации товара: 7000
Расход: 6000

Если сложить всё вместе, то получится:
Доход = 6000 + 7000 = 13000.
Расход = 3000 + 6000 = 9000.

Если у Вас УСН "доходы", то будет только доход = 13000

Успехов!
14 июня 2015 в 23:49
Добрый день.
Спасибо за отклик.
Учет по договору цессии (не кредит) у цессионария на УСН (доходы минус расходы) имеет свои особенности. Есть Письмо Минфина от 24.07.12 №03-11-06/2/93 в котором сказано, что приобретение имущественных прав не поименовано в п.1 ст.346.16 НК РФ, принять в расходы нельзя. Доход будет от зачета стоимости переданного должником товара в счет долга - 6000р., расход - 0.
Мне хочется внести ясность по возможности учета у цессионария стоимости товара в расходах при его реализации.
Нашла в комментариях, что нельзя принять, т.к. реально не оплачен, а передан в рамках уступки прав требования. И еще доход предлагают определять только с превышения (7000-6000р.).
Какие все-таки получатся доход и расход при УСН по данному договору?
Если закрепить в учетной политике принятие расходов на товар, то на основании изложенной в этом письме позиции Минфина могут пересчитать налог?
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 10:56
Добрый день!

Начну с самого простого:
Цитата (Elac):Нашла в комментариях, что нельзя принять, т.к. реально не оплачен, а передан в рамках уступки прав требования. И еще доход предлагают определять только с превышения (7000-6000р.).
Не обязательно читать в интернете всякую чушь. И, тем более, анонимно ссылаться на нее.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, глава 26.2 "УСН"):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Оплата, это не только реальные деньги, но и "погашение задолженности иным способом"

Читаем еще один первоисточник:
Цитата (ГК РФ, часть 1):Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
...

Статья 412. Зачет при уступке требования
В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
...
Итак, взаимозачет - один из видов прекращения обязательства.

Вот и всё. Круг замкнулся:
Взаимозачет (Зачет при уступке) = Прекращение обязательства = Оплата

Перейдем к другим Вашим вопросам.
Цитата (Elac):Учет по договору цессии (не кредит) у цессионария на УСН (доходы минус расходы) имеет свои особенности. Есть Письмо Минфина от 24.07.12 №03-11-06/2/93 в котором сказано, что приобретение имущественных прав не поименовано в п.1 ст.346.16 НК РФ, принять в расходы нельзя. Доход будет от зачета стоимости переданного должником товара в счет долга - 6000р., расход - 0.
Если "есть письмо Минфина", то я спорить не буду.
Доход - полностью, расход =0.

Я придерживаюсь точки зрения, что имущественное право в данном случае - аналог товара. И учитываться должно в момент продажи (погашения) имущественного права.
Как это делается в налоге на прибыль.

Но с авторитетными "особенностями учета по договору цессии" спорить не буду.

Цитата (Elac):И еще доход предлагают определять только с превышения (7000-6000р.).
Так уж точно нельзя.

Насколько я понимаю, остальные ваши вопросы можно оставить без комментариев.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер