Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Платить ли налог по УСН с доходов, поступивших по договору цессии?

8 июня 2015 в 08:30
Всем доброго времени суток!
ООО на УСН ("доходы"). Несколько лет назад давали в займы денежные средства по договорам займов (давали компании, в составе которой имели долю). Заемщик совсем не платежеспособный. Решили, что их учредитель выкупит долги у компании и вернет нам деньги по договору уступки прав в меньшем размере. Должны ли мы платить налог по УСН с этих доходов? Ведь по сути это возврат займа, тем более, что мы же еще и потеряли свои деньги.
Всем заранее спасибо за помощь!
10 июня 2015 в 10:32
Добрый день.
Цитата: Статья: Упрощенная система налогообложения. Арбитраж от 20.08.2014, "Малая бухгалтерия", 2014, N 6, К+
Доходы от реализации имущественного права, в том числе права требования по договору займа, учитываются при определении налоговой базы по "упрощенному" налогу
(Постановление ФАС Центрального округа от 22.05.2014 по делу N А48-3497/2013)

Предприниматель на УСН (объект "доходы минус расходы") уступил право требования долга по договорам займа сторонней организации. Условиями договора цессии было предусмотрено, что коммерсант обязуется передать право требования в первоначальном обязательстве, а организация - оплатить ему стоимость уступленного права. Получив оговоренную сумму, предприниматель не стал учитывать ее в составе доходов, решив, что перечисление денежных средств по договору цессии связано с погашением задолженности по первоначальным договорам займа, а поэтому указанные средства не являются реально полученным им доходом. Инспекторы в ходе выездной проверки с таким подходом не согласились и доначислили "упрощенный" налог. Коммерсант обратился в суд.
Арбитры трех инстанций оказались солидарны с фискалами, и вот почему.
По общему правилу "упрощенцы" учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Такие доходы учитываются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).
Перечень расходов, уменьшающих полученные доходы, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ и является исчерпывающим. Он не содержит такой вид расходов, как расходы на приобретение имущественных прав.
Таким образом, доходы от реализации имущественного права, в том числе права требования по договору займа, учитываются при определении налоговой базы по "упрощенному" налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер