Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выявлена недоплата по НДФЛ за 2014 год

8 июня 2015 в 08:55
Доброго времени суток! Нужно мнение экспертов по налоговому законодательству. Вопрос связан со следующей ситуацией: мы фирма на ЕНВД самостоятельно выявили недоплату по НДФЛ (налоговый агент) за 2014 год. Можем ли мы платеж, перечисленный  в текущем периоде, перегнать по заявлению в НО в тот период где возникла недоплата? Чтобы по карточке с налоговой все ровно встало? Боимся попасть на штраф 20% от суммы недоимки. Помогите нормативкой по этому вопросу, эксперты. Может у кого-нибудь есть другие легальные идеи исправить ляп.
Л А Н А  918 баллов
11 июня 2015 в 11:08
Здравствуйте!!! Скажите а НДФЛ только НЕДОПЛАЧЕН  или НЕИСЧИСЛЕН тоже? Это ВАЖНО, т.к.  В соответствии с положениями п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ неуплата или недоплата налога в бюджет в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий влечет взыскание штрафных санкций в размере 20% от неуплаченной суммы налога. То есть сама по себе неуплата или недоплата налога в бюджет не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, необходимо, чтобы такой неуплате или неполной уплате предшествовал факт занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или совершения налогоплательщиком иных неправомерных действий.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
11 июня 2015 в 11:12
Цитата (Л А Н А):Скажите а НДФЛ только НЕДОПЛАЧЕН или НЕИСЧИСЛЕН тоже? Это ВАЖНО, т.к.
Добрый день. Да неважно это. Если вы вовремя не перечислли  НДФЛ в бюджет, организацию оштрафуют по статье 123 Налогового кодекса РФ.

Придется отдать еще 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

И это даже в том случае, когда сам налог вы удержали вовремя.

И даже если просрочка составила всего один день. Такие разъяснения есть, например, в письме Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-02-07/1/12347.

Другой момент что выявить это нарушение можно только при выездной проверке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 июня 2015 в 11:39
Добрый день! НДФЛ был начислен и удержан, но не выплачен в день выплаты дохода физикам-работникам, так как не корректно велся учет в 1С. Вопрос можно ли избежать штрафа ? Нас еще не накрыли Улыбаюсь
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
11 июня 2015 в 11:45
Цитата (Анна Георгиевна):Вопрос можно ли избежать штрафа ? Нас еще не накрыли
Нужно молиться чтобы не было выездной Улыбаюсь
Anika1980  1 067 баллов, г. Набережные Челны
11 июня 2015 в 12:01
Цитата (Анна Георгиевна):не выплачен в день выплаты дохода физикам-работникам
Добрый день! Штрафа не удастся избежать даже в том случае если по итогам года не образовалась недоимка по налогу. А если есть недоимка на конец года, то будут еще и пени. Но как Вам уже сказали, налоговики оштрафуют Вас только в случае выездной проверки.
Л А Н А  918 баллов
11 июня 2015 в 13:23
В случаях неуплаты НДФЛ как правило, налоговые органы взыскивают с организации и пени и недоимку....

Однако это зависит от того, удержала организация у физического лица налог или нет.

Ситуация 1. Организация с доходов физического лица налог удержала, но не перечислила его в бюджет.
В этом случае налоговые органы имеют право:
- взыскать с организации штраф на основании ст. 123 НК РФ;
- взыскать сумму недоимки;
- взыскать сумму пени.

Ситуация 2. Организация неправомерно не удержала НДФЛ, в бюджет не перечислила.
Налоговые органы имеют право:
- взыскать с организации штраф на основании ст. 123 НК РФ;
- взыскать сумму пени.

Недоимки по НДФЛ, который не удержан у физического лица, налоговые органы взыскивать не вправе. Дело в том, что уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Судьи придерживаются этого же мнения (Постановления ФАС Поволжского округа от 23.07.2009 N А57-5229/2008, ФАС Московского округа от 28.07.2009 N КА-А40/6948-09).

Вот что я имела ввиду спрашивая исчислен ли налог.... Но это не наш случай.... Поэтому остаётся только доперечислить налог (чтобы пени были меньше) и надеяться на "авось"...Грустный
15 июня 2015 в 05:47
А вариант с заявлением  на уточнение платежа? Перекинуть специально оплаченную недоимку сейчас в тот налоговый период где возникла недоимка? Этот вариант не пройдет?
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
15 июня 2015 в 07:08
Добрый день.
Уточнение платежа производится датой поступления платежа. А дату платежа на прошлый период вы изменить не сможете.
Цитата:Этот вариант не пройдет?
Пройдет один единственный вариант - вы сидите, работате как обычно и не привлекаете к себе внимание никакими зачетами и уточнениями.
19 июня 2015 в 06:55
Спасибо всем за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер