Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос вычета по НДС на другие периоды по авансам возвращенным на основании пункта 4 статьи 172 НК РФ

бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
8 июня 2015 в 10:19
Добрый день.
В продолжении темы :
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=299502

"В первом квартале были заключены 4 договора на реализацию и получен аванс на р/счет. По авансам выписаны счет -фактуры. В марте договора расторгнуты и средства были возвращены покупателю. В 1 квартале НДС к возмещению был взят по 1 договору. НДС к вычету по трем договорам решили заявить в 2 квартале."

Согласно письма МИНФИНА от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293 перенос  вычета  по возвращенным авансам (это п. 5 ст. 171 НК РФ). не правомерен.
Но  перечитав  еще раз НК  , заострила внимание на ст 172 п. 4 гл. 21 " Вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа."

Уважаемые специалисты в данном случае , что предпринять ? Минфин не позволяет переносить вычет по авансам , а в НК  прописано,  на перенос по авансам возможен  в течении года. Или может быть мы не правильно истолковали ст 172. п.4. ?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
8 июня 2015 в 10:28
Добрый день.
Упс... это я не вникла в ваш прошлый вопрос до конца, прошу прощения...
Вычет по полученным авансам у нас возникает в двух случаях - отгрузка товара под эти авансы (п. 12 ст. 171 НК РФ) и возврат аванса в связи с расторжением/изменением условий договора (п. 5 ст. 171 НК РФ). Как то я оба эти случая в один собрала... Стыдно!
И действительно на вычеты по п. 5 ст. 171 НК РФ пунктом 4 ст. 171 НК РФ могут быть использованы в течение 1 года, а по п. 12 ст. 171 НК РФ такого права не предоставлено.
бухгновичок (автор вопроса)  39 баллов, г. Пермь
8 июня 2015 в 10:58
Спасибо большое , что ответили.
Значит мы правильно поняли ст. 171
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер