Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат займа физическому лицу через кассу предприятия

8 июня 2015 в 10:24
Добрый день! ООО хочет вернуть заем физ.лицу через кассу, существует ли лимит по расчетам?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
8 июня 2015 в 10:30
Добрый день!

Эта тема уже обсуждалась на форуме. Посмотрите эту ссылку
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=233200
8 июня 2015 в 10:41
в моем случае возвращаем мы,а не нам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
8 июня 2015 в 10:53
Цитата (Катерина Сереговна):Добрый день! ООО хочет вернуть заем физ.лицу через кассу, существует ли лимит по расчетам?
Здравствуйте Катя. С физическими лицами компании и предприниматели могут  рассчитываться наличными без всяких ограничений по суммам. Это прямо разрешает пункт 5 Указания № 3073-У.
8 июня 2015 в 10:55
а можно ли гасить заёмы через кассу?
Elenkater  104 балла, г. Омск
8 июня 2015 в 10:57
Здравствуйте, перед тем как выдать заем его необходимо снять с расчетного счета, оприходовать в кассу, а потом только выдать физ. лицу. 
Как выдать деньги наличными
— Вы упомянули, что, прежде чем выдать заемные деньги наличными, организация должна снять их с расчетного счета в банке. Что указывать в чеке в этом случае?
— На обратной стороне чека в таблице «Цели расхода» указывают числовой символ, относящийся к нужной операции, сумму и направление расходования средств. При выдаче займа можно использовать символ 53 «Прочие выдачи», дописав далее в этой строке от руки «Выдача займа». При этом указывать на обратной стороне чека номер договора займа и его дату не нужно.
Прежде чем выдать заем или погасить долг наличными, нужно снять деньги с расчетного счета и оприходовать их в кассу
— Лимит расчетов наличными при выдаче займа нужно соблюдать?
— Все зависит от того, кому такой заем организация выдает. Если заемщиком выступает другая организация или предприниматель, то нельзя выдать заем наличными более 100 000 руб. Ведь тогда будет нарушен лимит расчетов (п. 6 Указания № 3073-У).
— Получается, что физическому лицу можно выдать заем наличными более 100 000 руб.?
— Верно. Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен. Поэтому в качестве займа можно выдать человеку, неважно, является он работником организации или нет, любую сумму наличных. Аналогично и получить от физического лица можно любую сумму.
— Получается, что если генеральный директор является заимодавцем и вносит наличные деньги по договору займа, то лимит расчета 100 000 руб. можно не соблюдать?
— Да. Полученный от генерального директора наличными деньгами заем в любой сумме можно спокойно оприходовать в кассу предприятия.
Как выдать заем в безналичной форме
— Теперь давайте поговорим о другом способе выдачи заемных средств — безналичном. После того как договор займа заключен, надо перевести деньги заемщику. Что указывать в назначении платежа в платежке в этом случае?
— В поле 24 «назначение платежа» нужно вписать «Перечисление денежных средств по договору займа», указав при этом номер договора и дату его.
— Кроме платежного поручения, еще какие-либо документы в банк нужно представить?
Обслуживающий банк может запросить копию договора займа для подтверждения реальности операции.
Это была вырезка из журнала Упрощенка, Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТ-АУДИТТРАСТ”»
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 01:43
Здравствуйте.
Цитата (Катерина Сереговна):а можно ли гасить заёмы через кассу?
Указание Банка России 3073-У от 07.10.2013 разрешает погашать задолженность по договору займа наличными денежными средствами:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Elenkater  104 балла, г. Омск
9 июня 2015 в 10:34
Здравствуйте! Через кассу напрямую нельзя, обязательное условие - это снятие денег с р/сч, а потом уже можете выдать через кассу.
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 10:52
Цитата (Elenkater):Через кассу напрямую нельзя
Странная формулировка. Думаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер