Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С внести данные иностранных граждан?

8 июня 2015 в 10:24
День добрый! Теперь у меня возник вопрос с 1С по иностранцам.
Хочу Улыбаюсь чтобы программа не начисляла ФФОМС и ПФ страховая часть (т.е. вообще никаких взносов в ПФР), но при этом начисляла в ФСС 1,8%
Какие галочки мне надо поставить или убрать, и вообще может ли такое программа???

1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.66) 

пысы: если я выбираю "Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, без долгосрочных трудовых договоров" - то программа мне не считает только ФФОМС, а ПФР страховая часть - считает.

если я выбираю "Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, не подлежащие страхованию" - то в этом случае програма не только не начисляет ФФОМС и ПФР сч, но и ФСС тоже не начисляет.

Может кто знает выход из этой ситуации, поделитесь пожалуйста. Не хочется вручную ФСС забивать. Мне же надо чтобы и в 4-ФСС и РСВ-1 потом это все хорошо встало..... 

Большое спасибо!
leksevna  35 794 балла
8 июня 2015 в 10:36
Добрый день!

Уточните, пожалуйста,  к какой точно категории относятся иностранные граждане, так как отчисления в ФСС в размере 1,8% действуют только для  Временно пребывающих, получивших временное убежище на территории РФ и Временно пребывающих, кроме высококвалифицированных специалистов?
8 июня 2015 в 10:44
Цитата (Любовь Радке):Временно пребывающих, кроме высококвалифицированных специалистов
Здравствуйте! вот эта категория.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
leksevna  35 794 балла
8 июня 2015 в 11:02
Для таких граждан должны идти отчисления в ПФР , ФСС и ФСС_НС.
8 июня 2015 в 11:05
Цитата (Любовь Радке):Для таких граждан должны идти начисления в ПФР , ФСС и ФСС_НС.
А вот и нетУлыбаюсь. Есть международное соглашение о том, что в ПФР отчислений не делается и с этим наша ПФР согласилась. Вот и получается, что в ПФР нет отчислений, а в ФСС есть (ведь в ФСС с 01.01.15 все платят, я правильно понимаю??), а вот в 1С этого не могу состыковать....
Может посоветуете что можно придумать без ущерба для отчетности??
leksevna  35 794 балла
8 июня 2015 в 11:31
Сотруднику следует установить статус "Приравнен к гражданам РФ (постоянно проживает, признан беженцем, гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС)".
8 июня 2015 в 11:43
Цитата (Любовь Радке):Сотруднику следует установить статус "Приравнен к гражданам РФ (постоянно проживает, признан беженцем, гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС)".
Если я установлю этот статус, то у меня будут вообще все взносы начисляться и ПФР и ФСС и ФФОМС., а мне нужно чтобы начислялись только ФСС 1,8 + травматизм.
leksevna  35 794 балла
8 июня 2015 в 13:37
Статуса с такими тарифами , которые Вы запрашиваете, в 1С не существует. Вам придется каждый месяц в документе Начисление зарплаты на закладке Взносы корректировать значения.
Бесценная  59 532 балла
8 июня 2015 в 13:41
Здравствуйте!
так у вас какие иностранцы?высококвалифицированные?
8 июня 2015 в 13:42
Цитата (Любовь Радке):Статуса с такими тарифами , которые Вы запрашиваете, в 1С не существует. Вам придется каждый месяц в документе Начисление зарплаты на закладке Взносы корректировать значения.
Да Любовь, я сейчас тоже только такой выход вижу. Уже много чего по переключала из кнопочек. Правда я еще не представляю насколько коректно встанет все это в отчетность в фсс и пфр, но другого выхода пока для себя не вижу. 
Спасибо Вам большущее что уделили моему вопросу столько много времени. Было очень приятно пообщаться. Всего Вам доброго!
Бесценная  59 532 балла
8 июня 2015 в 13:58
Я так поняла временно пребывающие,кроме высококвалифицированных специалистов,то
Цитата (http://www.pfrf.ru/branches/novosibirsk/news/~2014/04/24/49041):Основной тариф, по которому  работодатель производит отчисления в Пенсионный фонд за мигрантов, такой же, как и за граждан Российской Федерации – 22% в пределах облагаемой базы для отчисления страховых взносов (в  этом году она составляет 624 тысячи рублей), и плюс 10 %  сверх этой величины. Если работодатель имеет право на пониженный тариф, то он распространяется на всех работников, в том числе и на иностранных граждан.
 * Исключение составляют только высококвалифицированные специалисты, определяемые Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Цитата (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/uplata_str_vz/):ВАЖНО! С 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим на территории РФ, начисляются пенсионные взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.
Бесценная  59 532 балла
8 июня 2015 в 17:06
Цитата (Жужилица):Есть международное соглашение о том, что в ПФР отчислений не делается и с этим наша ПФР согласилась. Вот и получается, что в ПФР нет отчислений,
не правда.смотрите выше.все что не касается высококвалифицированных в ПФР платится и программа ваша права!
9 июня 2015 в 06:59
Цитата (Бесценная):не правда.смотрите выше.все что не касается высококвалифицированных в ПФР платится и программа ваша права!
Ольга, здравствуйте! Не правда что? Наличие международного соглашения или положительный ответ с ПФР на мой личный запрос о том, что в ПФР взносы не начисляются в моем случае???
Бесценная  59 532 балла
9 июня 2015 в 08:26
Здравствуйте!Либо вы неправильно спросили либо вас неправильно понял инспектор.У вас же обычные иностранцы? не высококвалифицированные?зайдите на сайт ПФР.Я,работая с иностранцами более 3х лет, уж точно знала бы что ПФР не отчисляются 22%.Вы потом утонете в корректировках,если не будете отчислять 22%!и не докажете что вам это сказал инспектор ПФР,причём не очень профессиональный
9 июня 2015 в 08:53
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!Либо вы неправильно спросили либо вас неправильно понял инспектор.У вас же обычные иностранцы? не высококвалифицированные?зайдите на сайт ПФР.Я,работая с иностранцами более 3х лет, уж точно знала бы что ПФР не отчисляются 22%.Вы потом утонете в корректировках,если не будете отчислять 22%!и не докажете что вам это сказал инспектор ПФР,причём не очень профессиональны
Ольга, спасибо, что пытаетесь помочь и вразумить. Я попробую еще раз изложить ситуацию: во-первых, у меня есть письменный ответ с ПФР; во-вторых, я скину ссылочку на темку, о том что по этому поводу думают Ваши коллеги https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1159431#1159431; в-третьих, есть ст 12 Международного Соглашения от 3.11.2000г + разъяснения Минтруда  от 08.09.2014 № 17-3/В-425.

Скажите, пожалуйста, Вы все равно советуете начислять в ПФР??? И начислять вы советуете почему, потому, что я неверно понимаю все выше перечисленные документы и согласно им в ПФР платить надо или потому, чтобы лишний раз с ПФР небыло проблем, так сказать подстраховаться???

Очень хотелось бы услышать ваше мнение, чтобы принять верное для себя решение. Спасибо!
Бесценная  59 532 балла
9 июня 2015 в 08:59
1.скиньте письмо
2.напишите все таки что за иностранцы
и уверены ли вы в их статусе
9 июня 2015 в 09:04
граждане КНР,
Я сейчас не на работе, поэтому письмо  к сожалению выложить не могу, там цитируют все то же Соглашение и пишут о том что да действительно в ПФР временно пребывающие КНР не являются застрахованными лицами и соответственно страховые взносы не уплачивают и примерно то же самое про ФФОМС (смысл тот же).
Бесценная  59 532 балла
9 июня 2015 в 09:14
вы бы сразу написали что граждане КНР с офиц.письмом,сами виноваты))))
Цитата (сайт 1С от 1кв.2015г.):Подскажите есть ли такая возможность в ЗУП 2,5 (последний релиз).
Т.к. с Китаем есть международное соглашение (имеющее приоритет над ФЗ) мы не должны начислять взносы в ПФР (от ПФР есть официальное письмо). В то же время мы должны начислять взносы в ФСС и ФСС НС. До 2015 мы этого добивались в программе ЗУП 2,5 не заполнением договоров на закладке гражданство физлица. Но с 2015 года взносы в ПФР начисляются независимо от наличия или отсутствия такого договора.
Как можно в программе сделать так (без изменения конфигурации), чтоб взносы в ПФР не считались, а ФСС и ФСС НС считались?
Пока сделали так:
1. всем физлицам из КНР поставили "Временно пребывает на территории РФ.не подлежит страхованию"
2. В расчете взносов начисляется только ФСС_НС и красным (начиная с февраля) ФСС (т.к. облагаемой базы нет).
3. Далее обработкой табличной части заполняем ФСС (1.8%), а так же удаляем красные строчки по ФСС за прошлые месяца.

В отчете 4ФСС правим базу (необлагаемую и облагаемую) пока руками.
теперь всё встало на свои места
9 июня 2015 в 09:21
нет не квалифицированнный. обычный работяга
Бесценная  59 532 балла
9 июня 2015 в 09:24
будет возможность выложите письмо от ПФР,чтоб все знали!ох,уж эти иностранцы...
и большая просьба чётко описывать статусы/гражданство иностранцев,видите сколько ньюансов
заочно приношу извинения инспектору ПФРСтыдно!Цветы
еще нашла:
Цитата (audit-it.ru,27 октября 2014 г. ):На доходы граждан Китая, которые временно пребывают на территории России, начислять страховые взносы в ПФР не нужно. Об этом Минтруд России сообщил в письме от 08.09.2014 № 17-3/В-425.В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ на доходы иностранцев, которые временно пребывают в РФ и работают по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок либо срок не менее шести месяцев в течение календарного года. Исключение - высококвалифицированныe специалисты.
В то же время согласно пункту 2 статьи 12 Соглашения между правительствами России и Китая от 03.11.2000 вопросы пенсионного страхования (обеспечения) китайцев регулируются законодательством государства постоянного проживания.
А согласно статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом N 167-ФЗ, применяются правила именно такого международного договора.
Другими словами, временно пребывающие в РФ и работающие по трудовым договорам китайцы не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в России, а значит, с выплат в их пользу не уплачиваются страховые взносы в ПФР.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер