Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов для декретницы

8 июня 2015 в 11:29
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,какие заявления пошагово должна писать декретница в организацию?Как я понимаю 1. Заявление на предоставление отпуска по беременности и родам; 2. Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой ежемесячного пособия до 1,5 лет.А заявления на выплату декретных и единовременного пособия при рождении писать нужно или нет?
rolga_23  126 248 баллов
8 июня 2015 в 12:12
Цитата (Irina Kireeva):Заявление на предоставление отпуска по беременности и родам;
Добрый день.
Для оформления отпуска по БиР необходимо заявление работницы и листок нетрудоспособности. Отпуск по БиР оформляется на 140 дней. Если многоплодная беременность или при осложненных радах отпуск продлевается в соответствии со ст. 255 ТК РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
 
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку Т2.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Цитата (Irina Kireeva):Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с выплатой ежемесячного пособия до 1,5 лет.
Вы не можете  оформить отпуск по уходу за ребенком вместе с отпуском по БиР, т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставляется после родов.
9 июня 2015 в 10:12
Спасибо за ответ!А отпуск по уходу я оформила после того как закончился отпуск по беременногсти и родам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 248 баллов
9 июня 2015 в 11:08
Цитата (Irina Kireeva):отпуск по уходу я оформила после того как закончился отпуск по беременногсти и родам.
Правильно сделали. Для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо руководствоваться ст. 256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для оформления пособия необходимы:
1. заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,
2. заявление о назначении пособия,
3. свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
4. справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Если второй родитель не работает, то справку с ЦЗН о том, что он не состоит в качестве безработного и справкас  соцзащиты о неполучении данного пособия.
11 июня 2015 в 10:07
Спасибо Вам за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер