Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оплатить больничный, если продолжение листка нетрудоспособности не предоставлено?

8 июня 2015 в 12:15
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.
Сотрудник предоставил больничный лист, потом предоставил продолжение больничного листа в котором указано, что выдано еще одно продолжение листка нетрудоспособности вместо даты выхода на работу! Но этот сотрудник вышел на работу с первого дня третьего продолжения больничного. И третье продолжение с датой выхода на работу не предоставил. В первых двух отметок о нарушении режима нет. Как оплатить этот больничный? Можно ли оплатить первые два листка, а вместо третьего выплатить заработную плату? Как быть с тем, что во втором листке нет даты выхода на работу, а указано что будет продолжение?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 июня 2015 в 12:27
Цитата (Olesya Tarasyuk):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.
Сотрудник предоставил больничный лист, потом предоставил продолжение больничного листа в котором указано, что выдано еще одно продолжение листка нетрудоспособности вместо даты выхода на работу! Но этот сотрудник вышел на работу с первого дня третьего продолжения больничного. И третье продолжение с датой выхода на работу не предоставил. В первых двух отметок о нарушении режима нет. Как оплатить этот больничный? Можно ли оплатить первые два листка, а вместо третьего выплатить заработную плату? Как быть с тем, что во втором листке нет даты выхода на работу, а указано что будет продолжение?
Здравствуйте. Я думаю что можно оплатить 2 б/л, а третий сотрудник должен закрыть самостоятельно. Вот что нашла в разъяснениях:

Вопрос: Возможно ли отозвать работника организации, находящегося на больничном, в связи с производственной необходимостью? Как это оформить?

Ответ: В период своей болезни работник не исполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, и, соответственно, документом, подтверждающим его болезнь, является больничный лист. При этом работодатель выплачивает ему пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Данное положение закреплено ст. 183 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, одновременное нахождение на больничном листе и выход на работу представляются взаимоисключающими событиями.

Соответственно, отзыв работника во время его временной нетрудоспособности на рабочее место можно квалифицировать как принуждение к труду, что напрямую запрещено ст. 4 ТК РФ.

Если же работник сам желает выйти на работу до окончания действия листка нетрудоспособности, то ему сначала необходимо обратиться в медицинское учреждение для закрытия больничного листа.

А.А.Уланов
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
01.02.2010
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер