Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы должен предоставить совместитель, уходящий в декрет по основному месту работы?

8 июня 2015 в 13:48
Здравствуйте. Что должен предоставить сотрудник на место работы по совместительству, если по основной он уходит в декрет и в отпуск по уходу? По совместительству должны оформить отпуск по уходу и декретный?
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
8 июня 2015 в 14:29
День добрый, декретный отпуск по совместительству предоставляется точно так же, как и обычному работнику ,ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ:
Цитата:Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Внешнему совместителю выдадут несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы, только оригинал.Сотрудница может воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, написав соответствующее заявление (ст. 255 ТК РФ).
Но, что касается остальных пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет), то выплата их по всем местам работы действующим законодательством не предусмотрена (Письмо ФСС РФ от 07.06.2007 N 02-13/07-4837).
8 июня 2015 в 15:45
Еще раз огромное спасибо) Сотрудник не хочет приносить больничный лист по совместительству, как оформить, что он в декрете и в отпуске по уходу, он так же должен написать заявление только без выплат и может принести копию основного больничного?
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
8 июня 2015 в 16:34
Действительно, в случае если по совместительству работает сотрудник менее 2-х лет, то больничный лист не выдается. Выдается в данном случае один больничный по основному месту работы и так же с работы по совместительству предоставляется справка о доходах, которая предоставляется по основному месту работы. Данные доходы должны включаться при расчете больничного листа. Посмотрите статью, та подробно об этом написано:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/6/6068
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер