Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Законно ли заключать с новым работником гражданско-правовой договор на время декретного отпуска основного специалиста?

Леина (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июня 2015 в 14:27
Добрый день!

Законно ли заключать с новым сотрудником гражданско-правовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника?
Нужно ли делать отчисления в фонды при таком договоре и перечислять НДФЛ, и делается ли запись в трудовой книжке?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
8 июня 2015 в 15:04
Добрый день!
Договор возмездного оказания услуг является договором гражданско-правового характера, поскольку отношения сторон такого договора регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, согласно которому срок договора является его существенным условием. Другими словами, гражданско-правовой договор не может заключаться на неопределенный срок, он обязательно является срочным.

Выплачиваемое подрядчику вознаграждение, считается его доходом и облагается НДФЛ согласно подп.6 п.1 ст.208 НК РФ Это касается физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей. Поэтому в отношении подрядчика вы признаетесь налоговым агентом согласно ст.226 НК РФ. А значит, вы несете обязательства по удержанию НДФЛ и перечислению его в бюджет при выплате вознаграждения.
Следовательно в гражданско правовом договоре ГПХ, который заключен с исполнителем, нужно сразу установить объем вознаграждения с учетом НДФЛ.
В пункте 9 ст.226 НК РФ содержится информация о том, что вы не имеете права переложить обязанность по уплате налога на доходы физических лиц на самого подрядчика, а также не можете уплатить налог за счет собственных средств. За это могут оштрафовать.
С аванса, выплачиваемого по договору ГПХ,также нужно удерживать НДФЛ, то есть с каждой выплаты (пункт 4 статьи 226 НК РФ)

Вознаграждение физическому лицу по договору ГПХ облагается взносами в ПФР и ФФОМС. Это прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 3 и пункте 1 статьи 7 Закона №212-ФЗ. Поэтому в день начисления выплат подрядчику следует начислять и страховые взносы. Такой датой будет наиболее ранняя из следующих:- дата выплаты вознаграждения подрядчику авансом;-дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).
В отношении взносов в ФСС РФ, можно сказать следующее. Выплаты по гражданско-правовым договорам не облагаются страховыми взносами на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно п.2 ч.3 статья 9 Закона № 212-ФЗ. А вот взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний вам следует начислять и перечислять в бюджет ФСС РФ, в том случае, если это предусмотрено в договоре.
А если данного условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов у вас тоже нет. Таким образом, с суммы, которая выплачена по договору подряда, вы обязательно должны заплатить взносы в ПФР и ФФОМС. А взносы на травматизм платите, только если данная обязанность была отмечена в договоре.

Цитата (Леина):Законно ли заключать с новым сотрудником гражданско-правовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника?
Законно.
Цитата (Леина):Нужно ли делать отчисления в фонды при таком договоре и перечислять НДФЛ, и делается ли запись в трудовой книжке?
Нужно, кроме ФСС (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), запись в трудовую книжку не вносится.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=176510
rolga_23  114 964 балла
8 июня 2015 в 15:09
Добрый день.

Работа по гражданско-правовому договору не должна носить длящийся характер. Работница может выйти в любое время на свое место, а вы должны его предоставить (ст. 256 ТК РФ), а у вас не будет оснований для расторжения договора ГПХ. 

 Условия гражданско-правового договора не должны содержать положения, характерные для трудового договора, такие как трудовая функция (т.е. предмет гражданско-правового договора не должен включать наименование должности в соответствии со штатным расписанием (профессии, специальности с указанием квалификации, а также трудовые обязанности работницы, предусмотренные трудовым договором и/или должностной инструкцией), место работы, необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, другим организационно-распорядительным документам работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране труда, режим труда и отдыха, быть материально ответственным лицом, содержать гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, и пр.;
Оплата выполненной по договору работы не должна совпадать по сумме с заработной платой работницы и выплачиваться регулярно в дни выплаты заработной платы, как это осуществлялось ранее по трудовому договору.

При согласовании предмета договора возмездного оказания услуг важно разграничить трудовые обязанности и оказываемые услуги по гражданско-правовому договору, которые не должны совпадать с трудовыми обязанностями работницы, иначе ГПД можно переквалифицировать в трудовой договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
9 июня 2015 в 09:12
Здравствуйте.
Цитата (Леина):Законно ли заключать с новым сотрудником гражданско-правовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника?
Незаконно.

Новый сотрудник будет:

- подчиняться работодателю,
- иметь рабочее место,
- лично выполнять трудовую функцию основного сотрудника,
- работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, 
- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка,
- получать заработную плату не реже 2-х раз в месяц.

Даже по одному из вышеперечисленных признаков заключённый с работником договор ГПХ будет переквалифицирован в трудовой со всеми вытекающими негативнымы (для работодателя) последствиями:
- наказание по ст.5.27 КоАП,
- начисление штрафа (ст.47 212-ФЗ и ст.19 125-ФЗ) за неуплату страховых взносов в ФСС.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
9 июня 2015 в 11:46
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Леина):Законно ли заключать с новым сотрудником гражданско-правовой договор на время декретного отпуска основного сотрудника?
Незаконно.
В комментарии выше:
Цитата (rolga_23):Работа по гражданско-правовому договору не должна носить длящийся характер. Работница может выйти в любое время на свое место, а вы должны его предоставить (ст. 256 ТК РФ), а у вас не будет оснований для расторжения договора ГПХ.

Условия гражданско-правового договора не должны содержать положения, характерные для трудового договора, такие как трудовая функция (т.е. предмет гражданско-правового договора не должен включать наименование должности в соответствии со штатным расписанием (профессии, специальности с указанием квалификации, а также трудовые обязанности работницы, предусмотренные трудовым договором и/или должностной инструкцией), место работы, необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, другим организационно-распорядительным документам работодателя, соблюдать трудовую дисциплину, требования по охране труда, режим труда и отдыха, быть материально ответственным лицом, содержать гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, и пр.;
Оплата выполненной по договору работы не должна совпадать по сумме с заработной платой работницы и выплачиваться регулярно в дни выплаты заработной платы, как это осуществлялось ранее по трудовому договору.

При согласовании предмета договора возмездного оказания услуг важно разграничить трудовые обязанности и оказываемые услуги по гражданско-правовому договору, которые не должны совпадать с трудовыми обязанностями работницы, иначе ГПД можно переквалифицировать в трудовой договор. 
Законно.
Леина (автор вопроса)  7 баллов, г. Санкт-Петербург
9 июня 2015 в 12:13
Всем спасибо за ответы!
В итоге оформление по срочному трудовому договору.
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
9 июня 2015 в 12:27
Цитата (Ирина Таша):Законно.
Вы, видимо не совсем поняли смысл сказанного Ольгой 

Цитата (Леина):В итоге оформление по срочному трудовому договору.
Единственный законный вариант.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер